67% населения Земли не имеют доступа к базовой хирургии

2350

По результатам исследования, опубликованного в научном журнале The Lancet, 4,8 млрд жителей планеты не имеют доступа к качественному и своевременному хирургическому вмешательству.

 

Согласно результатам работы американских исследователей, в большинстве работ, опубликованных ранее, говорилось, что 2,2 млрд человек в мире не имеют доступа к базовым операциям. Группа исследователей проанализировала доступность хирургии в 196 странах на основе четырех критериев: оперативность хирургического вмешательства, «производительность», безопасность хирургии и ценовую доступность. Учтя эти параметры, для каждой страны ученые подсчитали долю населения, не имеющую доступа к хирургии.

 

По результатам исследования, к хирургии не имеют доступа 4,8 млрд человек. 95% населения Южной Азии и Центральной, Восточной и Западной Африки к югу от Сахары лишены доступа к оперативному хирургическому вмешательству. При этом в Австралии, Северной Америке и Западной Европе операции недоступны лишь 5% жителей.

 

По данным исследования, опубликованного в декабре 2014 года в The Lancet, с 1990 года продолжительность жизни по всему миру увеличилась на шесть лет.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: nr2.ru


Поделиться
2350
Личный кабинет