Организаторы «итальянской забастовки» врачей разочаровались в москвичах

2374

В столице призыв «Действия» не нашел отклика в медицинской среде: большая часть врачей забастовку проигнорировала.


Межрегиональный профсоюз медицинских работников «Действие» признал не состоявшейся «итальянскую забастовку» столичных врачей. Поэтому лидеры организации приняли решение перенести акции протеста в другие города, в частности, Санкт-Петербург.

- Время столицы, видимо, еще не пришло, - объяснил провал забастовки один из лидеров «Действия» Игорь Малахов. – Со стороны врачебного сообщества Москвы мы столкнулись с недопониманием сути профсоюзной борьбы.


Борьба, по мнению Малахова и его соратников, должна заключаться в строгом следовании Трудовому кодексу и стандартам медицинской помощи – таким образом «Действие» пытается обратить внимание властей на ненормальные, по мнению активистов, условия работы в московских поликлиниках. В столице призыв «Действия» не нашел отклика в медицинской среде: большая часть врачей забастовку проигнорировала. В день ее старта провал акции констатировал глава профсоюза работников столичного здравоохранения Сергей Ремизов, теперь свою неудачу признали и организаторы «работы по инструкции».


По этой причине ближайшие протестные акции «медицинской оппозиции» пройдут в других городах. Так, центром проведения следующего протеста Малахов назвал Северную столицу. В Санкт-Петербурге, по его словам, родилась идея проведения в Москве «итальянской забастовки», да и в целом действия «Действия» встречают на берегах Невы гораздо большее признание со стороны медиков, нежели в столице.


- В северной столице на данный момент созданы 15 первичных ячеек профсоюза «Действие» в медицинских учреждениях, которые объединяют свыше 400 врачей и медсестер, – рассказал Малахов "Интерфаксу". - Из этих 15 «первичек» восемь мы считаем потенциальными «горячими точками», где протестная активность чрезвычайно высока, речь идет о нескольких поликлиниках и станциях скорой помощи.


Следующая акция профсоюза «Действие» должна состояться 4 апреля. Организаторы называют ее общероссийской и утверждают, что она пройдет в десяти городах страны. Питерские врачи планируют выступить на ней в поддержку уволенных фельдшеров скорой помощи.


По мнению Сергея Ремизова, провал «итальянской забастовки» в Москве можно объяснить тем, что «в подавляющем большинстве медицинских учреждений столицы налажено постоянное взаимодействие между руководством и представителями трудовых коллективов по поводу возникающих вопросов и проблем».


- Медицинское сообщество не терпит непрофессионального, а тем более политически мотивированного вмешательства. Если хотите, нам не нужны советы посторонних. Тех, кому на самом деле проблемы медиков глубоко неинтересны. Врачи, как никто другой, чутки к фальши и наигранности, - заявил Ремизов.


Глава столичного профсоюза подчеркнул, что его организация в курсе проблем в сфере здравоохранения, признает их наличие и собирается заниматься их решением, не прибегая при этом к каким-либо формам протеста.

Источник: Вечерняя Москва

Фото с сайта: vm.ru


Поделиться
2374
Личный кабинет