В Москве могут сократить еще 14 тысяч врачей

2384
В 2015–2017 годах столичные власти могут сократить еще около 14 тысяч врачей. Это следует из соглашения между Министерством здравоохранения и правительством Москвы.

Согласно документу, коэффициент обеспеченности врачами (без учета другого медперсонала) к 2018 году составит 40,9 на 10 тысяч населения. К 2017 году в Москве, согласно прогнозу городского Департамента труда и занятости населения, будет проживать около 12,4 млн человек. Таким образом, для достижения нужного показателя в столице должно остаться 50,8 тысячи врачей, тогда как, по данным Росстата на 1 января 2015 года, в Москве работает 64,9 тысячи врачей. В 2014 году в столице уволено, по данным федерального статистического наблюдения, 9,5 тысячи медработников (3 516 врачей и 6 150 человек из числа среднего и младшего медперсонала).

Соглашение датировано 20 мая 2014 года и подписано, с одной стороны, замминистра здравоохранения Айратом Фарраховым, с другой – вице-мэром Леонидом Печатниковым. В приложении к соглашению оговорено, что показатель обеспеченности врачами рассчитан с учетом федеральных и государственных медицинских организаций. В документе также отмечается, что средства, которые освобождаются за счет реорганизации неэффективных медицинских организаций, привлекаются для увеличения заработной платы врачей и медсестер.

По словам Печатникова, сегодняшняя обеспеченность московских больниц и поликлиник врачами – больше 60 человек на 10 тысяч населения – к 2018 году останется прежней. Он также подчеркнул, что эта цифра рассчитывается без учета федеральных медучреждений. Аналогичное мнение, по данным Департамента здравоохранения Москвы, выразил и глава ведомства Алексей Хрипун.

При этом в соглашении указано, что показатель обеспеченности рассчитан с учетом «федеральных государственных медицинских организаций».

Ранее сообщалось, что, по данным Мосгорздрава, в 2015 году новую работу найдут около 4 тысяч врачей, попавших под сокращение в городских учреждениях здравоохранения в ходе реорганизации.

Источник: Vademecum

Фото с сайта: alobacsi.com


Поделиться
2384
Личный кабинет