Госдума рассмотрит закон о смертной казни за вовлечение в наркоманию

1903

Автор проекта поправок в УК РФ считает необходимым ввести самую строгую меру наказания за вовлечение в потребление наркотиков, если это привело к смерти двух и более человек. В связи с этим предлагается исключить из кодекса положения, которые позволяют избежать смертной казни женщинам, а также отказаться от срока давности по таким преступлениям.

«В случае если в Российской Федерации будет отменен мораторий на смертную казнь, тогда по истечении пяти лет, если приговор не был обжалован или если осужденный не был помилован в установленном законом порядке, он теряет право на обжалование и направляется в соответствующее учреждение для исполнения наказания», – говорится в пояснительной записке. Пять лет на обжалование приговора необходимы для того, чтобы снизить вероятность судебной ошибки.

17 марта полицейские в Екатеринбурге задержали молодого человека, который похитил пациентку одной из городских психиатрических больниц. Медработникам он угрожал пистолетом. По информации агентства «Интерфакс», виновница инцидента страдает наркотической зависимостью. К наркотикам она пристрастилась с помощью своего возлюбленного, который впоследствии прервал ее стационарное лечение. В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью»).

Источник: vademec.ru

Поделиться
1903
Личный кабинет