Ольга Голодец предложила разработать этический кодекс врача

2177

По мнению чиновницы, кодекс должен быть единым для «всех работающих в системе здравоохранения» и на всех ее уровнях, «начиная от регистратуры поликлиники и заканчивая самыми тяжелыми учреждениями, где людям приходится проводить длительное время, где пациенты нуждаются в специальном уходе».

«Необходимо не только подготовить документы, но и обучить персонал, наладить систему контроля, как государственного, так и независимого, с тем чтобы этические правила соблюдались, чтобы люди почувствовали вежливое, внимательное и корректное отношение к пациентам на всех уровнях оказания медицинской помощи», – передает ее слова агентство «Интерфакс».

Минздрав разработал показатели, характеризующие общие критерии оценки качества оказания услуг медицинскими организациями. В ноябре 2014 года закончилось общественное обсуждение соответствующего проекта приказа. В Москве депутаты городской думы предложили сделать открытым рейтинг поликлиник и больниц, который формируется Департаментом здравоохранения, что также призвано сделать систему более прозрачной, а качество оказываемых услуг выше.


Источник: vademec.ru

Фото с сайта: susanin.udm.ru
Поделиться
2177
Личный кабинет