Главный кардиохирург страны Лео Бокерия отмечает юбилей

5178

Всемирно известному кардиохирургу и учёному исполнилось 75 лет. Он провёл тысячи уникальных операций в самых сложных случаях. Именно он впервые в стране пересадил искусственное сердце. Свои поздравления юбиляру направил президент Владимир Путин. Даже в понедельник Лео Бокерия в операционной. День рождения для него не повод откладывать работу - спасение пациентов прежде всего.

Лео Бокерия всегда появляется вовремя. Его черный автомобиль подъезжает ровно в 07:40. За рулем - сам профессор. Говорит, за 46 лет работы ни разу не проспал. В его трудовой книжке всего одна запись - Институт сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева. Сегодня, кажется, всех подчиненных Лео Бокерия знает в лицо, о каждом заботится. 

Он спешит в кабинет по еще пустым коридорам. Там первым делом его встречает плюшевый тезка - подарок коллег. В мягких лапах презент от игроков московского "Динамо". Но болеет Бокерия за другую команду. "Я болею, не угадаете! "Динамо Тбилиси", который не существует", - говорит профессор.
 
Дальше доклад штатного экономиста - все финансовые документы, перед тем, как подписать, директор тщательно изучает, - и в операционную. Медлить нельзя. В понедельник нужно спасти сразу пять сердец. 

Проход на главное рабочее место через санпропускник. Там - непременные шапочка и маска, кстати, на затылке, ее завязывает только Бокерия, затем специальные очки с оптическими насадками и что-то, очень напоминающее шахтерский фонарик.

"Когда первый раз моя секретарь увидела фотографию мою, она ж никогда в операционную не ходила. Она так смеялась: "Лео Антонович, это вы в шахте где-то были?" – вспоминает Лео Бокерия. Обязательная тщательная дезинфекция, халат, перчатки и можно приступать. На стол к Лео Бокерии попадают самые тяжелые больные, те, которых от смерти порой отделяет несколько минут. Он в свои 75 всегда готов помочь. Всегда в форме: не курит и не пьет даже чай или кофе. А если вдруг простужается, уже к вечеру здоров.
 
"Да, это правда! Я иду обязательно в операционную, надеваю две маски, чтоб никого не заразить. Для простудного заболевания очень важно, чтобы была проходимость здесь. И когда у вас эта часть согрета, и маска это все согревает, в перерывах между операциями, либо все это освобождается", - отметил главный кардиохирург Министерства здравоохранения РФ, директор Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени А.Н. Бакулева РАМН Лео Бокерия.

Тысячи спасенных жизней - Лео Бокерия давно уже сбился со счета. Своих пациентов с любовью называет маленьким городком, где живут долго и счастливо. Для 15-летней Жени уже все позади. А ведь диагноз поставили страшный - аномалия Эбштейна, редкое врожденное заболевание. В больное сердце Бокерия вставил уникальный клапан, который сам же и изобрел. Лет через десять деталь нужно будет заменить, но это потом, а пока девятиклассница не знает, как и благодарить хирурга. "Я надеюсь, что вы мне через 10 лет тоже эту операцию сделаете!" – говорит девушка. 
 
Надеется и Бокерия. Возраста своего, говорит, не чувствует. Вот и в день рождения - никаких юбилейных скидок. Две операции, ученый совет, а на поздравления часа два - не больше.

Источник: www.tvc.ru

Фото с сайта: www.vip-premier.ru

Метки: хирургия
Поделиться
5178
Личный кабинет