Владимир Путин предложил ввести специальный образовательный сертификат для врачей

2524

В ежегодном послании к Федеральному собранию Президент РФ Владимир Путин коснулся темы здравоохранения.

— В течение следующего года необходимо завершить переход к страховым принципам, отладить все механизмы, чтобы не было сбоев. У нас давно об этом говорится, мы давно этим занимаемся, но по-настоящему страховая медицина так и не заработала. Важно, чтобы работа здравоохранения по страховым принципам была понятна и гражданам, и самим медицинским работникам, — заявил глава государства.

Владимир Путин сообщил о необходимости сформировать централизованную систему государственного контроля за качеством работы медицинских организаций с соответствующими полномочиями и рычагами.

— Прошу правительство обеспечить внедрение необходимых изменений в законодательство, — сказал он.

Президент России также предложил предусмотреть специальный образовательный сертификат для врачей.

— С его помощью они смогут выбрать оптимальную образовательную программу, чтобы пройти переподготовку, повысить квалификацию. При этом форма и технология обучения должны быть максимально удобными для специалистов, для врачей, — отметил он.

Завершая тему здравоохранения, Владимир Путин сказал, что, несмотря на все технические новации, в медицине всегда ценились именно личные качества врача.

— Это внимание к людям, благородство, выполнение своего профессионального и морального долга. Скопировано с Medvestnik.ru. На таких медицинских работниках, на их труде держится наше здравоохранение. И мы должны создать все условия для их достойной работы, — подчеркнул глава государства.

Источник:  medvestnik.ru

 

Поделиться
2524
Личный кабинет