Первая врачебная СРО зарегистрирована в России

3031
16 сентября Росреестр зарегистрировал первую в России саморегулируемую организацию по профессиональному типу в здравоохранении. На сегодняшний день Ассоциация объединяет 80% врачей травматологов-ортопедов Челябинской области, работающих как в государственных, так и в частных медицинских клиниках. Основной целью создания Ассоциации является содействие в  совершенствовании и повышении качества оказания медицинской помощи  в области травматологии и ортопедии населению региона. Приморский край готов перенять опыт Челябинской области, находясь на пути к созданию СРО.
 
- Получение Ассоциацией статуса СРО по профессиональному признаку позволяет не только установить самоконтроль врачей в своей профессиональной среде, но и обеспечить в отличие от государственного надзора текущий мониторинг и регулирование технологии оказания медицинской помощи по профилю травматологии-ортопедии в регионе, - пояснила президент НП «Национальный союз региональных объединений частной системы здравоохранения» Юлия Музыка. - Это новый этап в развитии регулирования профессиональной деятельности врача не только в Челябинской области, но и в России, который является первой ступенью на пути к образованию национальной врачебной организации Российской Федерации.
 
В настоящее время еще две профессиональные врачебные Ассоциации готовятся к получению статуса саморегулируемых организаций по профессиональному типу. В Приморском крае уже два года действует некоммерческое партнерство частных медицинских организаций, которое является первой ступенькой и стартовой площадкой для будущей СРО.
 
- Появление первой в стране саморегулируемой врачебной организации  – серьезный и очень важный шаг к профессиональной автономии врача, - убежден исполнительный директор НП «Объединение негосударственных медицинских организаций Приморского края» Кирилл Мосолов.

– Это значит, что более 100 врачей в конкретном регионе сумели договориться в целях защиты своих интересов и адекватной оценки своего статуса. Именно так устроены объединения врачей практически во всех развитых странах. В России медицинское сообщество изначально складывалось, так же, как на Западе, – как единство равных. Так становилась земская медицина. Так формировались научные общества врачей. Профессионалы были самостоятельны в своей деятельности, единожды приобретя соответствующее положение.
 
А главным препятствием к созданию врачебных СРО в современной России является унаследованный из советского прошлого социалистический, казарменный тип структуры здравоохранения, и, соответственно, менталитет, сформированный на основе  таких явно устаревших и нежизнеспособных взаимоотношений врача и общества.
 
Напомним, Федеральный закон № 315 «О саморегулируемых организациях» предусматривает два способа создания СРО – по профессиональному и предпринимательскому типам. В силу сложившихся объективных обстоятельств именно последний может быть реализован в Приморье.
 
- Конечно, при создании нашего партнерства мы планировали дальнейший вектор его развития, в идеале - трансформацию в СРО, - подчеркнул Кирилл Владимирович. – Сейчас у нас 10 членов, по закону для регистрации саморегулируемой организации должно быть не менее 25 юридических лиц. Я сейчас говорю о наиболее приемлемом и достижимом в регионе предпринимательском типе объединения частных медицинских организаций. К объединению во врачебное СРО (по профессиональному типу) мы пока не готовы – ни морально, ни физически. Но тем не менее ведем консультации с представителями других регионов и Национально Союза. Челябинские коллеги подали всему российскому врачебному сообществу хороший путеводный пример, на который мы должны равняться.
 
Положительно оценивает прецедент Челябинска и председатель Правления НП «Объединение негосударственных медицинских организаций Приморского края» Сергей Морозов.
 
- Безусловно, создание первой в России медицинской СРО по профессиональному типу является ознаменованием нового этапа развития здравоохранения, особенного его правового аспекта, - подчеркнул Сергей Владимирович. – К сожалению, сегодня врач не является субъектом права, соответственно он не несет персонифицированную ответственность за свои ошибки – только работодатель. А это в корне неправильно, и создание СРО как раз направлено на изменение сложившейся ситуации. Проблема в том, что статус врача в российском законодательстве сегодня никак не закреплен. И факт появления новых СРО должен подстегнуть власть к формированию адекватной законодательной базы.
 
Национальный союз региональных объединений частной системы здравоохранения желает успехов вновь созданной врачебной Ассоциации и надеется, что и в других регионах России врачи последуют примеру Челябинской области. Только профессиональные саморегулируемые врачебные организации способны определять как наиболее целесообразно вести профилактику, диагностику, лечение и реабилитацию профильных больных.
 
Давно назрела необходимость кардинально менять правовое положение врача в стране, чтобы стал он самостоятельным субъектом гражданского права. Как адвокат, как нотариус. Каковым он является во всех развитых странах мира

         

Поделиться
3031
Личный кабинет