Как побороть возрастное женское бесплодие?

2562

За последние 10 лет метод криоконсервации ооцитов позволил многим женщинам с онкологическими заболеваниями, которые могли остаться бесплодными после противоракового лечения, сохранить фертильность (способность забеременеть). Женщина может заморозить свои яйцеклетки, а через какое-то время использовать их для зачатия ребенка. У нескольких пациенток, поборовших рак, благодаря этому методу, который уже не считается экспериментальным, родились дети.

Все больше женщин из развитых стран откладывает момент рождения ребенка. Это привело к увеличению использования метода криоконсервации ооцитов здоровыми женщинами, что позволяет им застраховаться от возможного бесплодия, связанного с возрастом. «Уже около 2 тыс. детей родились из замороженных яйцеклеток, что не сопровождалось увеличением частоты возникновения послеродовых дефектов», – говорит профессор Доминик Ступ (Dominic Stoop), директор Центра Репродуктивной Медицины (Centre for Reproductive Medicine, Бельгия) при Университетской Больнице Брюсселя (Universitair Ziekenhuis Brussel, UZ Brussels, Бельгия).

Другой подход к восстановлению фертильности молодых женщин с онкологическими заболеваниями – это криоконсервация и трансплантация овариальной ткани (ткани яичника). В 2004 г. женщина из Бельгии впервые родила здорового ребенка через 7 лет после того, как до начала проведения химиотерапии ткани ее яичников были помещены в криобанк. Применение этого метода впоследствии помогло родиться 37 здоровым детям у пациенток с онкологическими заболеваниями.

«Главное преимущество криоконсервации и трансплантации овариальной ткани по сравнению с криоконсервацией яйцеклеток заключается в том, что во время однократной процедуры можно заморозить большое число яйцеклеток, и не нужно откладывать начало лечения рака, а для того, чтобы получить яйцеклетки, необходимо провести множественную стимуляцию циклов яйцеклеток», – говорит профессор Ступ.

«Замещение овариальной ткани требует хирургического вмешательства и может показаться более сложным, чем получение яйцеклетки, но это нетрудный и простой в исполнении метод. Гормональная функция восстанавливается в каждом клиническом случае, и женщины способны зачать естественным образом без необходимости проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) или другого лечения», – говорит доктор Шерман Силбер (Sherman Silber) из Больницы Святого Луки в Сент-Луисе (St Luke's Hospital in St Louis, США), разработавший многие современные методы лечения бесплодия.

Подобное применение методов криоконсервации является спорным. Американское Общество Репродуктивной Медицины (American Society for Reproductive Medicine), как и Европейское Общество Репродуктивной Медицины (European Society for Reproductive Medicine) призвали к получению дополнительных доказательств безопасности процедуры и ее экономической целесообразности, а также к изучению психологических последствий, к которым может привести данное лечение. Однако, согласно рекомендациям Европейского Общества Человеческой Репродукции и Эмбриологии (European Society of Human Reproduction and Embryology), криоконсервация яйцеклеток должна быть доступна как женщинам с онкологическими заболеваниями, так и женщинам в том случае, если им необходимо предотвратить возрастное бесплодие.

По мнению авторов, успех процедуры трансплантации криоконсервированной овариальной ткани у женщин с перенесенными онкологическими заболеваниями позволяет предположить, что метод будет также эффективен у женщин, желающих отложить момент рождения ребенка по другим причинам. Он также позволит снизить вероятность привлечения третьих лиц в процесс рождения ребенка (в частности, доноров яйцеклеток) при применении искусственных репродуктивных методов.

По материалам The Lancet

Поделиться
2562
Личный кабинет