Опубликованы руководящие принципы по сердечной недостаточности у детей

3757
Вот основные рекомендации по ранней диагностике сердечной недостаточности у детей:

1) одной из основных причин сердечной недостаточности является кардиомиопатия:
  • подозрение на это заболевание должно возникать, если ребенок жалуется на учащенное сердцебиение или учащенное дыхание;
  • склонность к кардиомиопатии может быть результатом аномалии некоторых генов и может передаваться внутри семьи;

2) если ребенок жалуется на боль в животе, рвоту и демонстрирует симптомы нарушения кровообращения, педиатру  следует провести дифференциальную диагностику с миокардитом и вирусными инфекциями сердечной мышцы;

3) для исключения сердечной недостаточности у ребенка необходимо проведение специализированной педиатрической эхокардиографии:
  • эхокардиография должна назначаться детям с необъяснимыми симптомами и признаками нарушения кровообращения;
  • проводить ее должен только специалист, иначе высок риск ошибочного диагноза и задержки с началом лечения.
 
Ученые отмечают, что нередки случаи поступления детей в отделение неотложной помощи с одышкой и несильным кашлем. При первичном осмотре им ставят диагноз «астма», однако на самом деле они страдают от тяжелого приступа сердечной недостаточности. В качестве дополнительных симптомов при этом наблюдаются учащенный пульс, пониженное артериальное давление.
 
Еще один пример неправильной диагностики - подростки, которые поступают в отделение с тошнотой, рвотой и болью в животе. Они получают диагноз «гастроэнтерит», но весьма вероятно, что на самом деле они страдают от миокардита.
 
Для лечения сердечной недостаточности у детей создатели руководства рекомендуют использовать диуретики. При экстренной помощи предлагается применять инотропные препараты с последующим переходом на ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента.
 
«Появление руководства в этой области поможет решить одну из самых больших проблем педиатров: врачи, как правило, не предполагают у детей сердечную недостаточность. В результате отсутствия раннего и эффективного лечения высока вероятность летального исхода. Поэтому смертность при сердечной недостаточности среди детей выше, чем при раке»,- комментирует руководитель проекта доктор Пол Кантор.

Источник: medpro.ru
Метки: сердце
Поделиться
3757
Личный кабинет