Эстонские врачи готовят забастовку

3727
Эстонские врачи выдвинули целый ряд требований, которые Союз больниц и Министерство социальных дел считают утопическими. Неудачные переговоры по поводу зарплаты и пример забастовки учителей заставили Союз врачей и Союз работников сферы здравоохранения активно действовать для проведения собственной забастовки.

 

«Я сейчас пока не могу более точно комментировать эту тему»,- заявила генеральный секретарь Союза врачей Эстонии, доктор Катрин Рехемаа, но в любом случае дело дошло до того, что организация разослала своим членам призыв начать готовиться к забастовке.

Первые шаги на этом пути означают распространение информации и получение согласия на забастовку. О своем согласии принять участие в стачке уже сообщили тартуский и таллиннский Союзы врачей.

По словам президента Таллиннского союза врачей, доктора Тоомаса Карийса, пока еще нет договоренности, когда и в какой форме пройдет забастовка, при этом и Рехемаа, и Карийс утверждают, что сейчас складывается впечатление, что правительство начинает действовать только тогда, когда на него оказывают сильное давление.

Формально выполнены все предварительные условия для организации забастовки. В прошлом году прошли переговоры работников медучреждений с работодателем (Союз больниц Эстонии) и правительством (Министерство социальных дел). Однако, по словам Рехемаа, министр социальных дел отказался участвовать в переговорах, а Союз больниц никаких существенных предложений не сделал, сославшись на недостаток средств.

Когда переговоры зашли в тупик, то ими занялся государственный примиритель. Но и примирителю не удалось найти решения вопроса, и 26 января этого года стороны подписали так называемый протокол разногласий. Стороны общего языка не нашли. «Что-то надо менять», - считает Рехемаа.

Список требований, который служит поводом для забастовки, весьма длинный. Он касается зарплат, отпусков, компенсаций за курсы повышения квалификации, доплат, сверхурочной работы, очередей на лечение, врачебной помощи лицам, не имеющим медицинской страховки, покрытия больницам капитальных затрат и т.д.

 

При этом никто - ни Союз врачей, ни Союз больниц, ни Министерство социальных дел или Больничная касса - не подсчитал, во сколько может обойтись выполнение этих требований.
Больничная касса сообщила только, что они просчитали во что обойдется выполнение требования повышения минимальных зарплат всем категориям медицинских работников - в 2013 году на них потребовалось бы дополнительно 157,7 миллиона евро.

 

Вице-канцлер по вопросам здравоохранения Министерства социальных дел Ийви Нормет заметила, что выполнение требований медработников потребует огромных дополнительных расходов. Нормет привела пример: если министерство запланировало на следующий год трехпроцентное повышение зарплаты, то требования Союза врачей и Союза работников сферы здравоохранения в части повышения минимальных зарплат доходят аж до 70 процентов.

Например, врачи хотят увеличения нынешней минимальной почасовой оплаты с нынешних 7,16 евро до 12 евро уже в 2012 году, медсестры - с 3,83 до 6,6 евро, персонал по уходу - с 2,11 до 3,35 eвро. «Видите, какая разница», - говорит Нормет.

Однако Kaтрин Рехемаа напомнила об известных опасных тенденциях: врачи и медсестры уезжают из страны. «За два месяца этого года Департамент здоровья выдал справки 24 врачам, которые хотят уехать, и эта тенденция только набирает обороты», - говорит Рехемаа.

Руководитель Союза больниц Урмас Суле, то есть вторая сторона в переговорах о коллективном договоре, считает, что не совсем согласен с такой критикой. «Я могу все аргументы Рехемаа превратить в противоположные, но такие споры через прессу не имеют смысла», - считает Суле. По его словам, дело не в том, что Союз больниц не хочет что-то сделать, а в том, что на это просто нет денег. «Мы хотели остановить падение во время экономического кризиса и мы этого добились. А вот нынешние требования Союза врачей чрезвычайно велики и совершенно не реалистичны», - говорит Суле.

Примерно то же говорит и Министерство социальных дел. Более того, вице-канцлер министерства Ийви Нормет предупредила: «Минфин только что сообщил, что сокращает прогноз поступления социального налога. Я надеюсь, что это сокращение не будет столь значительным и во втором полугодии нам не придется снова сокращать статьи бюджета на здравоохранение».

Источник: aquareus.livejournal.com

Метки: врачи
Поделиться
3727
Личный кабинет