Впервые лекарство от аритмии не губит другие органы

4220
Такую характеристику дал препарату "Мультак" один из ведущих хирургов-кардилогов и электрофизиологов Израиля Владимир Халамайзер из клиники "Барзилай" в Ашкелоне.

По его словам, "Мультак" - пока единственное лекарство, которое снижает количество госпитализаций, случаев инсульта и летального исхода у больных мерцательной аритмией.

Более того, это первый препарат, предупреждающий фибрилляцию предсердий, появившийся на рынке антиаритмических препаратов после многолетнего - более чем 20-летнего - перерыва. Оно уже успешно используется во всех европейских странах, США и Канаде.

Главная опасность аритмии, которая, как правило, возникает у людей с нездоровой ткагью предсердия, - тромбоз и паралич, возникающий при закупорке сосудов головного мозга.

За последние 20 лет количество случаев направления в больницу в связи с мерцательной аритмией возросло на 66%.

"Мультак", который был открыт и разработан компанией "Санофи Авентис", стал первым одобренным в Европейском Союзе антиаритмическим средством, которое продемонстрировало свои клинические превосходства в снижении риска повторного заболевания, госпитализаций, случаев инсульта и летального исхода у больных аритмией.

Впервые лекарство от аритмии не губит другие ограны


"Мерцательная аритмия - это тяжелое заболевание, от которого только в Европе страдают 4,5 миллиона человек, а в Израиле таких больных насчитывается до 70-80 твсяч. Без соответствующего лечения оно может привести к инсульту или ухудшению состояния при других кардиологических заболеваниях и сердечной недостаточности", - объясняет глава отдела электрофизиологии и кардиостимуляторов Объединения кардиологов Израиля, профессор Михаэль Гликсон больницы "Шиба". - Существуют и другие препараты для лечения аритмии, но для некоторых больных они неэффективны или плохо переносятся.

Так, применяемый до сегодняшнего дня препарат "Амиодерон" способен накапливаться в организме, что потенциально может привести к появлению значительного количества побочных эффектов. У более 80% людей, принимавших амиодарон, наблюдались побочные эффекты, вплоть до летальных исходов. Амиодарон может вызывать токсические реакции печени, легких, щитовидной железы, и даже сердца. Люди, страдающие тяжелыми формами сердечной недостаточности, подвергают себя повышенному риску внезапной смерти, принимая амиодарон. Часто наблюдаются нарушения зрения.

О выходе нового препарата на израильский рынок было сообщено 26 мая на специальной пресс-конференции.

Поделиться
4220
Личный кабинет