Как повысить уровень гормонов радости

4267

Известно, что наиболее эффективно именно комплексное лечение, предполагающее прием медикаментов, соблюдение всех рекомендаций врача,  а также дополнительные методы восстановления сил организма, например, физиопроцедуры.  О том, насколько далеко медицина шагнула в области физиотерапии,  как с ее помощью получить гормоны радости, какие процедуры сегодня наиболее востребованы и о многом другом порталу VladMedicina.ru рассказала Ирина Ромашина, заведующая физиотерапевтическим отделением КГБУЗ «Владивостокская поликлиника №1» - одним из самых крупных и современных  в Приморье.

- Физиолечение –  дополнительный метод лечения очень многих заболеваний. Это разного диапазона электрические и магнитные поля, лазер, ультразвук. Большинство из них используется для улучшения кровообращения, обмена веществ и заживления ран.

Есть также методы, позволяющие гармонизовать работу  центральной нервной системы и внутренних органов и даже стимулировать защитные механизмы мозга. Так «Дарсонваль»,  аппарат новой модификации УВЧ-терапии, помогает наладить взаимосвязь центральной нервной системой с внутренними органами. Еще большими возможностями по «настройке»  организма обладает шумовой аппарат «Амфит».

Есть в нашем отделении и «Трансаир» –  аппарат  транскраниальной электростимуляции, активизирующий защитные механизмы мозга. Посылаемые им электрические импульсы   способствуют выработке эндорфинов – гормонов радости. Через 15 минут воздействия этого аппарата их уровень повышается в 4 раза. Таким образом, мы стимулируем собственные защитные силы, что позволяет усилить заживление не только трофических и кожных язв, но и снять сенсоневральную тугоухость, депрессию и хроническую усталость.

– Имеются ли противопоказания для физитерапевтического лечения?

– При назначении физиопроцедур я в обязательном порядке знакомлюсь с жалобами пациента, анамнезом  и его медицинской картой. Плохие электрокардиограмма и результаты анализа крови является противопоказанием к физиолечению.

– Можно ли вылечиться лишь с помощью физиотерапии?

– Физиотерапия – лишь один из методов лечения и не является альтернативой медикаментозной терапии. Однако максимальный эффект достигается только при правильном сочетании обоих методов, и если они назначены своевременно, в зависимости от стадии заболевания. Для этого в отделении и работает физиотерапевт, который знает все нюансы разных видов дополнительного лечения и комплектует их в определенные курсы лечения индивидуально для каждого пациента.

Как правило, все врачи нашей поликлиники сначала направляют больного на консультацию к физиотерапевту, и уже с учетом его жалоб, анамнеза и общего состояния подбирается подходящий курс лечения. Если пациенту противопоказан, к примеру, лазер, мы предложим ему другие виды физиотерапии, которые помогут улучшить состояние пациента.

– С какими заболеваниями к вам чаще всего обращаются пациенты?

– Две трети наших пациентов –  это люди с сезонными  респираторно-вирусными заболеваниями и трахеитами. В холодное время года много случаев пневмонии.  А с заболеваниями опорно-двигательного аппарата обращаются в течение всего года. И лишь малый процент составляют  пациенты с  кожными дерматитами, ранами, хотя с помощью того же лазера они значительно быстрее поддаются заживлению.

Помимо пациентов нашей поликлиники, мы обслуживаем большое количество учебных учреждений, в том числе и ДВФУ. 

- Насколько востребована физиотерапия при лечении и восстановлении после травм?

– Так как во Владивостоке всего два отделения восстановительного лечения, к нам поступают пациенты не только из нашего травмункта (самого крупного в городе), но с районов Чуркина и Второй Речки. Люди с различными травмами приходят в наш центр восстановительного лечения  на Океанском проспекте, 35,  где им назначается необходимый комплекс реабилитационного лечения. Его основа - лечебная физкультура (ЛФК) и физиотерапия (УВЧ, магнитотерапия), которую можно делать, не снимая гипса.

После снятия гипсовой повязки подключают массаж, иглорефлексотерапию, электрофорез, дарсонвализацию и парафин, если это необходимо для улучшения разработки мышц.

– Какие процедуры наиболее востребованы у пациентов?

- Лидером является магнитотерапия: у нее меньше всего противопоказаний, при этом она улучшает микроциркуляцию крови и снимает воспаления. Затем следует лазер, который эффективно лечит многие заболевания.  Однако, чтобы достичь максимально эффекта в лечении, мы практически всегда используем процедуры в комплексе. Я , например, всегда применяю парафин в сочетании с другими видами лечения, что хорошо действует при рубцовых изменениях, пяточных шпорах и т.д. 

В прошлом году мы заменили аппараты ультразвуковой, электрической, лазерной, магнитной терапии на более новые модели, и сейчас практически все физиопроцедуры у нас проводятся на оборудовании последнего поколения.

В 2013 году приобрели парафинонагреватель, и сегодня наша поликлиника – единственная  в городе, где имеется парафинолечение.  Это метод теплового лечения, при котором в качестве лечебного фактора используют нагретый до определенной температуры косметический парафин с маслами и добавками.

Таким образом, на сегодняшний день у нас достаточно современного медицинского оборудования, что позволяет нам оказать помощь в лечении разного рода заболеваний внутренних органов и центральной нервной системы, а также при восстановлении после перенесенных острых заболеваний, операций и травм. 



Сайт поликлиники

Ранее по теме:

05.03.2015г. Первая поликлиника Владивостока повышает онконастороженность горожан (ИНФОГРАФИКА)

03.03.2015 г.  Счет жертв гололеда во Владивостоке идет на сотни. И это не предел



  Рейтинг: 4.33, Голосов: 12



Поделиться
4267
Личный кабинет