Сельская медицина к всероссийской диспансеризации готова

8015
Еще в начале февраля 2013 года в Михайловской ЦРБ был утвержден план мероприятий по подготовке к проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения. Врачи - терапевты, фельдшера, участковые медицинские сестры активно привлекают население участка к прохождению диспансеризации, информируют об её целях и задачах, объем проводимого обследования и графике работы нашей медицинской организации, а также повышают мотивацию граждан к прохождению диспансеризации, в том числе путем проведения разъяснительных бесед на уровне семьи, организованного коллектива.

Первый этап диспансеризации: выполнение доврачебных исследований - антропометрии, измерение артериального давления, определение общего холестерина и глюкозы крови экспресс-методом, измерение внутриглазного давления бесконтактным методом, опрос (анкетирование) на выявление хронических неинфекционных заболеваний, факторов риска их развития, потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача.

диспансеризацияКак рассказала Елена Иванова, заведующая районной Михайловской поликлиникой, специалисты ЦРБ работают по установленному графику: первый квартал осмотр прошли 170 человек, на второй квартал запланировано 685 человек.

Цель специалистов больницы - охватить диспансеризацией население, находящееся на медицинском обслуживании в нашей медицинской организации, уменьшение числа граждан с первично выявленными заболеваниями на поздних стадиях их развития.

Все граждане по результатам диспансеризации разделяются на три большие группы:

* относительно здоровых (первая группа составляет здоровые);

* лица с высоким и очень высоким суммарным риском развития сердечно -сосудистых заболеваний ( вторая группа);

* больные (третья группа).

У пациентов четвертой группы состояние здоровья подлежит наиболее активному профилактическому вмешательству, так как многочисленными исследованиями доказано, что такие мероприятия приводят к достоверному снижению не только уровня риска, но и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, обуславливающих 55-57% всей смертности населения страны.

Не менее важной целью диспансеризации является выявление и коррекция факторов риска у лиц, уже имеющих хронические не инфекционные заболевания, так как лечение этих заболеваний без коррекции факторов риска имеет значительно меньшую эффективность.

Второй этап диспансеризации проводится с целью дополнительного обследования и уточнения диагноза заболевания (состояния) и включает в себя:

* дуплексное сканирование брахицефальных артерий

* осмотр врача – невролога

* осмотр врача – хирурга

Приказом по Михайловской ЦРБ утвержден состав выездной бригады и состав рабочих групп по проведению диспансеризации определенных групп взрослого населения, также утвержден порядок работы выездной бригады для обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями.

По итогам 2013 года специалистам районной Михайловской поликлинике необходимо осмотреть 2235 человек из 21085 прикрепленного взрослого населения. Учитывая, что каждый год диспансеризацию проходят разные возрастные группы, постепенно будет обследовано все население Михайловского района.

Ранее по теме:

Государственные клиники Владивостока решили конкурировать с частной медициной

Михайловская больница готовится к празднованию дня медицинского работника



  Рейтинг: 5, Голосов: 22



Поделиться
8015
Личный кабинет