Собаки от счастья плачут

1809

Взгляд четвероного друга человека может сказать о многом. Он может выражать обиду, радость, обожание, сожаление, тревогу и злость. Кроме того, как доказали ветеринары из Университета Азабу, собаки могут заплакать от радости, например, когда они встречают хозяина после долгой разлуки. Результаты работы исследователей из Японии опубликованы 22 августа в журнале Current Biology, пишут «Известия».

собаки, домашние животные, ветеринария, Япония

Впервые ученые Страны восходящего солнца заметили слезы на глазах собаки во время кормления щенков. Они предположили, что это связано с гормоном окситоцином и проявлением положительных эмоций.

Ветеринары провели эксперимент, понаблюдав за встречей собаки с хозяином. В ходе исследования они выяснили, что объем слезной жидкости животного увеличивается, когда оно встречает любимого человека. При встрече с незнакомцем объем слез остается неизменным. Затем ученые самостоятельно повысили уровень окситоцина у собак, что также привело к появлению слез.

Они решили провести опыт, в ходе которого измерялся объем слезной жидкости до и после встречи собаки с любимым человеком. Тогда стало известно, что на глазах питомца, который увидел хозяина, становилось больше слез. Если же собака видела незнакомца, то уровень жидкости не менялся.

Третий эксперимент ученые провели уже с людьми. Они просили оценить фотографии собак со слезами на глазах и без них. Оказалось, что плачущие животные вызывают у испытуемых больше эмоций. На основе этих результатов специалисты сделали вывод, что слезы помогают собаке установить более тесную связь с человеком.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что собаки - самые популярные терапевты и компаньоны среди домашних животных. Они помогают справляться с депрессией, быстро успокаиваться в стрессовой ситуации, чувствовать себя защищенным. Кроме того, это лучшие друзья для пожилых людей, так как скрашивают им одиночество, делая будни праздниками.


Фото: newslocker.com



Поделиться
Обсудить в Telegram
1809
Личный кабинет