В постели с четвероногим другом

2677

Большинство домашних питомцев так и норовят запрыгнуть на кровать, когда хозяева ложатся спать. Собаки могут тихонько скулить возле постели, пытаться как бы невзначай поставить лапы на матрас, а потом, невинно помахивая хвостом и прижав уши, удобно устроиться рядом с человеком. Кошки же без всяких экивоков предпочитают сразу улечься там, где им хочется, некоторые любят растянуться на груди, голове или в ногах. И мало кто задумывается о том, насколько полезен такой ночной тандем. О пользе и вреде сна с домашними животными пишет «Доктор Питер».

сомнолог, кошки, собаки, домашние животные, здоровый сон

Если говорить о животных, то они как раз весьма комфортно себя ощущают, засыпая рядом с хозяином. Когда кошка или собака целенаправленно идут к вам в постель, это можно расценивать как акт безграничного доверия.

- Так питомец демонстрирует, что готов быть рядом с вами уязвимым, - поясняет ветеринарный врач из США Дана Варбл. - Собаки и кошки, которые засыпают рядом с хозяином, получают дополнительную пользу для здоровья: у них вырабатывается больше гормонов счастья, таких как окситоцин и дофамин.

Пушистое лекарство

И если с пользой для питомца все просто и понятно, то в случае с человеком ситуация не столь очевидная, и здесь мнения экспертов разделились. Специалисты привели как аргументы «за», так и «против» сна с хвостатыми.

сомнолог, кошки, собаки, домашние животные, здоровый сон

- Людям, страдающим депрессией или тревожным расстройством будет полезно засыпать с домашним животным, - считает доцент клинической медицины в Медицинской школе «Кека» Университета Южной Калифорнии, сомнолог Радж Дасгупта. - Кошек или собак можно сравнить с мягкой подушкой или одеялом, которое тебя греет, дарит чувство защищенности и снижает беспокойство.

Также засыпать с собакой или кошкой пойдем на пользу детям - животное рядом поможет ребенку избавиться от кошмаров, быстрее уснуть и крепче проспать до самого утра. Еще один аргумент «за»: засыпать с питомцем полезно людям с посттравматическим расстройством. Причем помочь могут именно служебные собаки. Кинологи обучают животное распознавать у пострадавшего панику и кошмары, а потом успокаивать человека.

Постоянный контакт с собакой и кошкой усиливает иммунную систему человека, а присутствие животного существенно влияет на состав бактерий в доме, что, в свою очередь, усиливает иммунитет живущих в нем людей. Исследователи предполагают, что воздействие разнообразных микроорганизмов приносит пользу здоровью и иммунитету человека. При этом постоянные игры, ласки и объятия с питомцами благоприятно влияют на нервную, сердечно-сосудистую системы, тем самым помогают выработке гормонов счастья и снижают риск некоторых заболеваний.

сомнолог, кошки, собаки, домашние животные, здоровый сон

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал, что собаки - самые популярные терапевты и компаньоны среди домашних животных. Они помогают справляться с депрессией, быстро успокаиваться в стрессовой ситуации, чувствовать себя защищенным. Кроме того, это лучшие друзья для пожилых людей, так как скрашивают им одиночество, делая будни праздниками.

Нездоровое соседство

При этом стоит учитывать, что нельзя брать в кровать щенков и котят. Малыши еще не умеют контролировать свои естественные потребности, поэтому утром вас может ждать неприятный сюрприз. К тому же они могут принять вас за «маму» и в будущем уже не смогут засыпать без хозяина. И, конечно же, не стоит засыпать с животными, которые живут в клетках или же слишком малы по размеру. Пусть хорьки, хомяки, кролики остаются на своих местах.

Однако сон с домашним животным может спровоцировать аллергические реакции у человека, считают эксперты. При постоянном контакте со слюной и перхотью эти риски значительно увеличиваются. Также исследования показали, что если у человека в зрелом возрасте появляется кошка или собака, то он может начать страдать от экземы или других кожных заболеваний.

сомнолог, кошки, собаки, домашние животные, здоровый сон

Не следует забывать, что домашние животные являются переносчиками паразитов. Чтобы ничем не заразиться, регулярно водите питомца на профилактические осмотры к ветеринару, мойте руки после игр с животным, не позволяйте ему облизывать себя и спать с вами в одной кровати. Собаки и кошки могут часто просыпаться, пинаться, издавать резкие звуки во сне. Это может сильно повлиять на качество сна хозяина. Если говорить только о кошках, то они любят ночью ходить по человеку, садиться ему на грудь, способны и удобно устроиться на голове. Собаки же сразу после пробуждения очень уязвимы, и если к ним резко полезть с играми, они могут испугаться, зарычать или даже укусить.

Если вы все-таки очень любите засыпать вместе со своим питомцем, то не забывайте про простые правила: часто стирайте постельное белье, перед сном выгуливайте, а потом обязательно мойте собаку, не позволяйте животному вылизывать вас, особенно те места, где есть царапины или раны, и не пускайте животного к совсем маленьким детям.


Фото: jooinn.com, dnpr.com.ua


Поделиться
2677
Личный кабинет