Свыше 1,5 тыс. женщин прошли бесплатный онкоскрининг в Приморье

1811

В Приморье подвели итоги недели профилактики рака молочной железы, которая проходила в крае с 11 по 17 октября. Во время акции обследование на наличие РМЖ прошли 1,5 тыс. женщин. Помимо работы специалистов во всех поликлиниках региона функционировали четыре передвижных маммографа. Также жительницам Приморья обеспечили приоритетное прохождение маммографии по показаниям врача на стационарных диагностических аппаратах, сообщили VladMedicina.ru в краевом минздраве.

РМЖ, рак молочной железы, рак, онкология, профилактика, акция, диагностика рака, маммография

Только во Владивостоке в рамках Всероссийской акции «Сохраним жизнь маме» с 15 по 17 октября в медучреждения обратились 417 человек. Исследование на передвижном маммографе прошли 66 женщин. 91 пациентка получила номерное направление для обследования на стационарном аппарате в поликлинике, к которой приписана по полису ОМС. 186 женщин получили комплексное обследование, консультирование врача центра здоровья.

- При осмотрах специалисты выявили следующие факторы риска хронических неинфекционных заболеваний: курение – 37,6% (70), избыток массы тела у 114 женщин (61,3%), гиподинамия у 78,5% (146), повышение артериального давления – у 57 женщин, гипергликемия отмечена в 12,9% случаев, повышение общего холестерина – у 35 осмотренных пациенток. Оценивалось и снижение психологических и адаптационных резервов в 53,8% случаях, то есть у 100 женщин, – отмечают медики.

РМЖ, рак молочной железы, рак, онкология, профилактика, акция, диагностика рака, маммография

После прохождения обследования каждая женщина получила паспорт здоровья. В документе указаны выявленные у нее отклонения, которые могут приводить к развитию хронических неинфекционных заболеваний, в том числе развитию рака.

- Все эти факторы риска могут вызывать в организме изменения, которые будут способствовать развитию соматических заболеваний, в том числе рака. Они также влияют на две регулирующие системы организма – нервную и эндокринную, – обозначила заведующая центром здоровья Екатерина Хмельницкая.

Врач отметила, что предрасположенность к раку существует генетическая. Но реализуется эта заложенная возможность в клетке в 45-50% случаях на основе образа жизни. Чем меньше негативного влияния будет получать организм извне, тем вероятность развития того или иного заболевания меньше.

Также специалисты напоминают, что своевременное прохождение диспансеризации и профилактических осмотров способствуют раннему выявлению заболеваний. В этом случае удается полностью вылечить 98% пациенток.


Фото: primorsky.ru



Поделиться
1811
Личный кабинет