Зубастый друг надежней

2387

В России изобрели зубные протезы для собак, которые подходят для всех пород. Разработка студентов Алтайского государственного университета Ксении Волковой, Евгения Чертовских и Дмитрия Агарина признана жюри перспективной для развития ветеринарной стоматологии. Новые собачьи протезы значительно дешевле человеческих аналогов и главное - более совместимы с организмом животных. Подобная технология не имеет аналогов в мире.


- Для собаки зубы - основной инструмент, которым она пользуется, - прокомментировал «РГ» Дмитрий Агарин. - Это все равно, что для человека - руки. Сейчас на планете насчитывается почти 19 млн собак и из них около 20% - служебные. Поэтому проблема поддержания их зубов в рабочем состоянии очень актуальна. Сегодня для российских питомцев используют человеческие зубные протезы, которые не подходят для многих пород собак. Так что эта ниша в ветеринарной стоматологии пока пустует.

Импланты выполнены из сплава никеля и титана в пропорции 57:43. Сейчас в протезах для людей используют в основном титан, что достаточно дорого. Кроме того, у собак он плохо приживается. Никель позволяет не только удешевить протезы, но и повысить их биосовместимость. Из никелетитанового сплава ребята планируют выпускать импланты в анатомических пропорциях для разных пород собак.

- Подобная технология пока нигде не используется, - отметил Дмитрий Агарин. - За рубежом, конечно, более развита стоматология для животных, но в массовом производстве собачьих протезов нет. Наши импланты позволят существенно продлить срок службы собак и помогут улучшить эстетический вид животных.

Разработчики надеются, что благодаря простоте и дешевизне, их протезы будут востребованы в ветеринарных клиниках. Ребята уже нашли производителей, а также две ветклиники в Москве, где готовы использовать такие импланты. Основная проблема коммерциализации этой разработки в том, что стоматологические услуги для собак в России в принципе не развиты. Сейчас студенты изучают рынок, но уже столкнулись с проблемой профессиональной подготовки специалистов-ветеринаров, которые могут заниматься зубным протезированием.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, правительство России утвердило новые правила по содержанию животных в приютах, разработанные Минприроды. Документ устанавливает требования к деятельности учреждений и индивидуальных предпринимателей, во владении или пользовании которых находятся здания и сооружения, предназначенные для содержания зверей. Также он регламентирует порядок поступления животных в приют и правила обращения с ними.

 

Фото: canadiandogs.com

Поделиться
2387
Личный кабинет