Ветврачей не хватает в Хабаровском крае

2256
Штат ветеринарной службы в Хабаровском крае насчитывает около 400 человек. В регионе работают семь городских и районных станций по борьбе с болезнями животных. На территориях муниципальных образований существуют 13 филиалов, в которых организована работа по предупреждению возникновения и ликвидации болезней сельскохозяйственных и домашних животных, ведется государственный ветеринарный надзор, исследуется продукция животноводства.

Регион имеет общие границы с Китаем, а также с пятью субъектами Российской Федерации. Сложная эпизоотическая обстановка в соседних с Хабаровским краем территориях увеличивает вероятность заноса болезней.
 
Ветеринария Хабаровского края

Одной из главных проблем, которая влияет на эпизоотическую ситуацию в регионе, является нехватка квалифицированных ветврачей в сельхозорганизациях и крестьянско-фермерских хозяйствах, сообщили VladMedicina.ru краевом минсельхозе. По мнению специалистов ведомства, это одна из причин распространения лейкоза крупного рогатого скота, а также других болезней.
 
Для целенаправленной подготовки этих специалистов правительство края заключило контракт о целевом обучении с Дальневосточным аграрным университетом, который базируется в Благовещенске. Кроме того, обучение смогут пройти будущие экономисты, зоотехники и агрономы, которых также не хватает в крае.
 
Для будущих студентов из Хабаровского края в этом году в вузе зарезервировано 44 места. Учитывая большую востребованность этих специалистов, региональные власти помогут с выплатами стипендий, будут частично компенсировать расходы по проезду.
 
- Это важное решение, которое в перспективе позволит частично снять кадровую проблему. На период обучения, а это около пяти лет, будем активно искать людей, привлекать выпускников. Предстоит серьезная работа для руководителей муниципалитетов, которые должны создать условия для закрепления этих специалистов, - отметил губернатор края Сергей Фургал.
 
 
Фото: vet-way.com
 
Поделиться
2256
Личный кабинет