В Хабаровске прошел Дальневосточный ветеринарный форум

2202
12-13 сентября в Хабаровске проходил Дальневосточный ветеринарный форум. В мероприятии приняли участие более 100 специалистов – представителей государственных ветслужб субъектов Дальневосточного региона, Забайкалья и Республики Хакасии. Кроме этого, участниками стали сотрудники производственной службы края, представители «Центра ветеринарии» и автономной некоммерческой организации «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В ходе мероприятия были рассмотрены актуальные вопросы отрасли.

ветеринарный форум
 
В рамках форума состоялось совещание руководителей ветеринарных служб в формате круглого стола, на котором участники обсудили положительный опыт работы органов исполнительной власти субъектов в области ветеринарии при организации противоэпизоотических мероприятий, осуществлении регионального госветнадзора, оказании ветеринарных услуг, сообщили VladMedicina.ru в управлении ветеринарии правительства Хабаровского края. Модератором мероприятия стал главный государственный ветеринарный инспектор региона Николай Постоев.
 
С большим интересом участники заседания выслушали доклады руководителя Агентства по ветеринарии Камчатского края Марины Ништы «Опыт ликвидации лейкоза крупного рогатого скота на территории Камчатского края», начальника управления ветеринарии и племенного животноводства Амурской области Сергея Самохвалова «Проблема несанкционированных межрегиональных перевозок сельскохозяйственных животных и продукции животного происхождения как фактор возможного распространения инфекционных заболеваний животных на территории Дальнего Востока», руководителя агентства ветеринарии и племенного животноводства Сахалинской области Розы Кузьменко «Вопросы обеспечения ветеринарного благополучия при ввозе сельскохозяйственных животных из регионов Российской Федерации и из-за рубежа на территорию Сахалинской области» и другие.
 
ветеринарный форум

Проведение мероприятия в формате круглого стола предоставило возможность всем желающим поделиться опытом. Кроме этого, руководители и представители ветеринарных служб регионов активно обсуждали обозначенные в докладах темы, задавали вопросы, делились проблемами. По итогам заседания планируется обобщить предложения регионов Дальнего Востока и Забайкалья по развитию и укреплению ветеринарной службы в субъектах, сформулировать консолидированную позицию по общим проблемным вопросам ветеринарной деятельности субъектов, а также подготовить соответствующее обращение в правительство России.
 
Кроме этого, в рамках форума состоялась тематическая площадка «Безнадзорные животные: проблемы, опыт решения вопросов, связанных с безнадзорностью животных», в работе которой приняли участие руководители ветеринарных служб субъектов Дальневосточного федерального округа, представители власти, общественных советов, зоозащитных организаций и волонтеры. Модератором мероприятия стала заместитель начальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина. Участники заседания единодушно отметили актуальность вопроса по безнадзорным животным в ходе активного обсуждения в рамках тематической площадки.

ветеринарный форум
 
Также представители «Центра ветеринарии» провели курсы повышения квалификации по теме: «Обеспечение эпизоотического благополучия и биологической безопасности агропромышленного комплекса в современных условиях хозяйствования». По итогам 82 специалиста субъектов Дальневосточного федерального округа и Забайкалья, в том числе республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского, Камчатского, Приморского, Хабаровского краев, Амурской, Магаданской, Сахалинской, Еврейской автономной областей смогли пройти обучение.
 
В заключение руководители государственных ветеринарных служб субъектов Дальневосточного региона и Забайкалья поблагодарили Николая Постоева за профильных организацию и проведение мероприятия и отметили, что Дальневосточный ветеринарный форум, впервые состоявшийся в Хабаровском крае, станет эффективной площадкой для взаимодействия участников из разных регионов.
 
 
Фото: vet.khabkrai.ru
 
Поделиться
2202
Личный кабинет