Как можно заразиться тонзиллитом

48617

Тонзиллит – это воспалительный процесс миндалевидных желез. Это самое распространенное и очень неприятное заболевание самого горла и верхних дыхательных путей. Заболевание поражает миндалины, что вызывает боль в горле. Пораженными вирусом или бактериями могут оказаться одна или несколько, чаще небных, миндалин. При запущенном тонзиллите могут появиться проблемы с другими внутренними органами.

Лечение производится врачом отоларингологом (найти врача можно тут).

Формы течения болезни могут быть хронической и острой более известной как ангина.

Острый тонзиллит

Вирус-возбудитель острого тонзиллита передается воздушно-капельным путем, через поцелуй, так как бактерии оседают на губах и в ротовой полости. Зараженные люди часто являются непосредственными разносчиками инфекции, даже об этом не зная, так как внешне они совершенно здоровы. Заразиться также можно через грязную посуду и пищу, на которой находится гемолитический стрептококк. Заражение может произойти при отсутствии простейшей личной гигиены: не вымытых рук с мылом. Причиной заболевания также могут стать кариозные зубы, отсутствие гигиены ротовой полости. Самоинфицирование может произойти при наличии гайморита или этмоидита. Вирусы активизируются осенью и зимой, так как можно легко переохладиться и снизить свой иммунитет. Переутомление и частые стрессы также могут дать начало прогрессирования острого тонзиллита.

При ангине миндалины резко изменяют свой внешний вид, и сопровождается течение болезни повышенной температурой. Само недомогание чаще также наступает резко, без лечения и профилактических мер оно может проходить от 7 суток, а далее пройти самостоятельно или же перейти в хроническую форму. Причиной заболевания могут служить микроорганизмы в виде стафилококков, стрептококков и других бактерий. Снижение иммунитета происходит при переохлаждении или простуде, далее вызывается снижение кровообращения в миндалинах и бактерии активизируются, начиная воспалительный процесс. Вирус герпеса просто типа, аденовирусы, грибы Candila, также могут стать причинами заболевания. Микроорганизмы остаются в миндалинах, так как они пористые и в них комфортно оседать для "спячки" и дальнейшей активизации.

Заражение может передаться как воздушно-капельным путем, так и произойти самоинфицированием, и путем травмирования миндалин.

Ангина может быть:

  • Гнойной или лакунарной, где нагноение происходит в самих миндалинах.
  • Фолликулярной, где гной выходит на поверхность.
  • Некротической, где ткани миндалин начинают распадаться
  • Катаральной, где гной не имеет место быть.

Хронический тонзиллит

Нет возможности заразиться хроническим тонзиллитом через поцелуй, воздушно-капельным путем, и он не передается при контакте с заболевшим ангиной больным. Такая форма заболевания и является запущенной стадией ангины, не вылеченных болезней носоглотки и носовых проходов. Хроническая форма протекает чаще и болезненней, чем острая ангина, поэтому не доводите свое состояние до этой формы, так как далее могут возникнуть проблемы не только с горлом, а и с совершенно другими органами.

Хронический тонзиллит развивается после острой ангины при длительном воспалении миндалевидных желез. При этом естественные защитные функции прекращают свою деятельность, и организм подвергается аллергиям и интоксикации. Иммунитет становится крайне слабым, поэтому сопротивляться вирусам и бактериям в полную силу он не может.

ОРВИ – самый простой способ вызвать обострение хронической формы заболевания. Также обострение может произойти при аллергической реакции, травмы головы, искривление носовой перегородки, герпес, кариес.

Хронический тонзиллит разделяют на два типа:

  • Компенсированный, где защитные функции миндалевидных желез могут быть восстановлены с помощью специалистов и лекарственных препаратов.
  • Декомпенсированный, где функции миндалин нарушены и восстановлению лекарственными препаратами не подлежат.

При декомпенсированном типе появляются систематические обострения заболевания, воспалениями и осложнениями, которые передаются на другие органы.

Симптоматика острого и хронического тонзиллита

  1. Повышение температуры от 37 до 40 градусов.
  2. Острая или тупая боль при проглатывании пищи и слюны.
  3. Покраснение и видимые изменения миндалин.
  4. Гнойные образования на поверхности миндалевидных желез.
  5. Увеличение лимфатических узлов.
  6. Головные боли и слабость.
  7. Першение и «ком» в горле.
  8. Кашель.
  9. Неприятный тошнотворный запах из ротовой полости.
  10. Хроническая усталость и нет желания заниматься физической активностью.
  11. Снижение аппетита.
  12. Нарушение режима сна.
  13. Лечение

Обращение к врачу должно происходить в незамедлительном порядке при наличии следующих симптомов:

  1. Сильная боль в горле
  2. Высокая температура
  3. Затруднение глотания
  4. Затруднение дыхания
  5. Гнусавость

Лечение может быть консервативное и при помощи хирургии. Только врач может определить способ Вашего лечения. При тонзиллите нет места самолечению, иначе это может вылиться в другие не менее тяжелые заболевания.

Для постановки точного диагноза и правильного лечения нужно провести обследование. Нужно сдать общий анализ крови, сделать ЭКГ и сдать на изучению мочу. Обязательным является проверка иммунограммы и чувствительности к антибиотикам.

Консервативное лечение - прием лекарственных препаратов, правильное питание, нормализованный режим дня и сна, физическая активность. При этом следует принимать общеукрепляющие витамины, кальций, аскорбиновую кислоту, а антибиотики нужно принимать строго соблюдая назначения врача отоларинголога. Врач может назначить Вам физиопроцедуры, которыми не следует пренебрегать!

При назначении антибиотиков при острой форме тонзиллита не следует прекращать их принимать после наступления улучшений в течение двух-трех дней. Улучшения могут быть зрительными, но это грозит тем, что болезнь перейдет в хроническую форму с тяжелыми последствиями, поэтому антибиотики принимают курсом, который назначил врач.

Оперативное лечение включает в себя удаление миндалевидных желез с последующим профилактическим лечением.

Профилактика тонзиллита

Чтобы не заразиться острой ангиной, можно следовать следующим рекомендациям:

  • Приведите в порядок полость рта, особенно займитесь лечением зубов. Поддержка гигиены полости рта, носовых пазух и ушных проходов крайне важна для профилактики тонзиллита и других заболеваний.
  • Закаливание организма важно не только для детей, но и для взрослых. Начните постепенно, например, при помощи полоскания рта по утрам прохладной водой. Далее можно перейти к другим водным закаливающим процедурам.
  • Правильное питание поможет избавиться от плохой микрофлоры кишечника и желудка и нормализует ее, что приведет к малому размножению вредоносных бактерий.
  • Гигиена жилища и рабочего места. Чтобы бактерии не оседали ежедневно нужно производить влажную уборку. Для профилактики используйте антибактериальные средства.
  • Принимайте витамины укрепляющие иммунитет, особенно в периоды массового развития болезней.
  • Сведите к минимуму личные контакты с зараженными людьми.
  • Тем, кто болеет хроническим тонзиллитом следует трепетно относиться к мелочам, то есть не кушать сладости в виде шоколада, меда, орехов, не пить газированные напитки, если есть склонности к аллергическим реакциям, то сократить контакт с возбудителями.
  • Соблюдайте режим дня, сон должен составлять не менее 6-8 часов.

Доверьте лечение своему лечащему врачу. Только он может выявить и поставить правильный диагноз. Соблюдайте все рекомендации и не пренебрегайте профилактическими процедурами и сдачей анализов. Самолечение может оказаться губительным для Вашего здоровья.

Поделиться
48617
Личный кабинет