Виды антисептиков для горла

31658

Самые распространённые заболевания, которыми может болеть человек, вызываются вирусами. Основным симптомом, по которому можно судить о развитии болезни, является боль в горле.

При инфекциях, вызванных вирусами, в горле и на поверхности миндалин может накапливаться слизь. Вылечить горло можно и в домашних условиях. Рассмотрим самые эффективные методы.

Мы не будем рассматривать сильнодействующие вещества как антибиотики, которые естественно помогут снять боль в горле, но при этом нанесут существенный вред организму в целом.

В зависимости от болезни (фарингит, ларингит, ангина и др.) применяют разные препараты и антисептики, которые направлены на уничтожение тех или иных микробов. Антисептики бывают в форме таблеток, растворов для полосканий, спреев для орошения горла, рассасывающих леденцов, растворов для обработки миндалин.

  1. Люголь. Есть в виде спрея и раствора для обработки миндалин. Очень эффективен при инфекционных заболеваниях. Благодаря находящемуся в составе йода, который оказывает бактерицидное воздействие, уничтожаются болезнетворные микроорганизмы. А также глицерин оказывает защитное действие и снимает болезненное жжение в очаге воспаления. Показанием к применению люголя служат такие болезни как ОРВИ, грипп, ангина, тонзиллит и др.

При использовании спрея следует орошать горло 4-6 раза в день. Главное не использовать часто, чтобы не образовался ожог.

Для применения раствора необходимы ватные палочки. Следует смочить в растворе и обработать больную часть глотки. В течение 30-40 минут не следует употреблять пищу или пить воду, чтобы лекарство лучше подействовало. Повторять процедуру можно через каждые 3 часа. Подробно о применении люголя: http://med-gorlo.ru/preparaty-i-lekarstva/lyugol-dlya-gorla.html.

  1. Ротокан. Раствор на травах продается в каждой аптеке. Будет по карману каждому. При первом дискомфорте в горле 1 ч.л. ротокана развести в стакане теплой воды и этой жидкостью полоскать больное горло 2-3 раза в день. Единственным недостатком в применении этого раствора будет содержание в нем спирта, который вызывает сухость в горле. Но это возникает, если полоскать слишком часто.
  2. Среди средств для полоскания наиболее эффективными выделяются: перекись водорода, мирамистин, фурацилин, раствор соды, настойка прополиса.
  3. Хорошее антисептическое средство-таблетки для рассасывания - лизобакт. Несмотря на дорогую цену, они оправдывают себя. После них следует не есть в течение 2-х часов. Они уничтожают все микробы в полости рта. Также в качестве бонуса происходит нейтрализация запаха рта. Хорошо снимает першение и сухость. Укрепляет местный иммунитет.
  4. Среди народных средств для полоскания можно выделить: травы из шалфея, календулы, ромашки.
  5. На сегодняшний день существует много противомикробных и антисептических препаратов в виде спреев от першения и боли в горле: гексорал, мирамистин, стрепсилс, септолететотал, тантумверде и др. Очень удобны в применении, особенно для лечения детей, которые не умеют полоскать горло. Орошать больное горло следует 3-4 раза в день.
  6. Хлорофиллипт. В состав входят эвкалиптовые листья. Хорошо борется с микробами и с воспалением горла.

При выраженных болях в горле и при условии, что препараты не дают никакого улучшения, необходимо посетить врача! Так как не так важна болезнь, как ее последствия!

Все о болезнях и лечении горла на сайте http://med-gorlo.ru/.

Поделиться
31658
Личный кабинет