Причины отеков ног

1681

Почти каждый взрослый человек наблюдал у себя отечность ног. В межклеточном пространстве и клетках скапливается жидкость, что вызывает увеличение объема в области нижних конечностей.

Симптомы отечности

Иногда отечность возникает как разовое явление по причине потребления большого количества жидкости, высокой нагрузки или ношения неудобной обуви. Если тело весь день располагается вертикально, то резонно предположить, что вся нагрузка придется именно на ступни. Отек появляется именно в области голеностопа и вызывает дискомфорт.

В большинстве случаев, отеки замечаются визуально. Часто их выдают следы от узкой обуви или носков. Человек начинает ощущать дискомфорт даже в своей повседневной обуви. Снимая открытую обувь в летнее время, женщины начинают замечать следы от ремешков или декора.

Иногда кожа в месте локализации отека меняет свой цент: появляется красноватый или синюшный оттенок. Часто в этих местах можно наблюдать растяжки, экземы или небольшие раны, вызванные отечным растяжением кожи.

При обнаружении отечности ног у себя, следует понаблюдать за состоянием несколько дней. Как правило, отек, вызванный физиологическими изменениями, быстро и безвозвратно проходит. В противном случае, нужно провести обследование организма.

Физиологические причины отечности

Отеки ног характеризуются разной степенью выраженности. Они могут вызываться незначительными отклонениями от здорового образа жизни или иметь патологические причины.

Отек ног вызывается:

  1. Чрезмерным потреблением соли. Особенно часто это явление возникает при употреблении сильносоленой пищи в вечернее время или непосредственно перед сном.
  2. Употреблением алкоголя. Спиртсодержащие напитки обладают свойством удерживания воды, поэтому после вечерних «мероприятий» лицо выглядит одутловатым, а на ногах появляются отеки.
  3. Длительным статичным положением. Если большую часть дня человек проводит стоя или сидя, то кровь циркулирует довольно медленно, и в нижних конечностях возникают застойные процессы. Это вызывает отечность ног – профессиональную болезнь парикмахеров, продавцов, офисных работников, охранников.
  4. Жарой. На сильную жару организм реагирует расширением кровеносных сосудов, так как организм пытается избежать перегрева.
  5. Беременностью. Во время развития плода резко увеличивается масса тела, усиливается давление матки на органы малого таза, снижается тонус сосудов. Все это вызывает отечность ног. Беременность может вызвать патологии в работе сосудов, поэтому будущим мамам нужно постоянно наблюдаться у врача.
  6. Неудобной обувью. Высокие каблуки и жесткая колодка могут вызвать деформацию стопы и передавливание кровеносных сосудов. Это вызывает дискомфорт, болевые ощущения и отеки.
  7. ПМС. Перед началом менструации происходит увеличение массы тела. Причина этого явления в удерживании жидкости в организме. Нередко в этот период наблюдается отечность.

Отеки, вызванные указанными причинами, появляются одновременно на обеих ногах.

Патологические причины

Если отечность начинает принимать регулярный прогрессирующий характер, необходимо пройти диагностическое медицинское обследования¸ чтобы исключить ряд серьезных диагнозов:

  • Болезни сердца. При неполноценной работе сердца, перекачивается недостаточное количество крови, что вызывает отечность.
  • Болезни почек. Почечные отеки не спутаешь с другими, так как они появляются в утреннее время одновременно на ногах и лице.
  • Заболевания вен. Отек проявляется на одной ноге и характеризуется плотностью, твердостью и упругостью. Пациенты отмечают тяжесть и болевые ощущения. Кожа имеет красноватый оттенок.
  • Травмы конечностей, болезни суставов. Отек сопровождает любые виды травм: растяжения, ушибы, разрывы связок, переломы, вывихи. Он локализуется только на травмированной ноге и сопровождается болевыми ощущениями и дискомфортом.
  • Заболевания лимфатической системы. При этих патологиях с внутренней стороны стопы появляются стойкие упругие отеки.

К отечности на ногах нужно относиться внимательно, так это часто является сигналом серьезных нарушений жизнедеятельности организма.

Поделиться
1681
Личный кабинет