Коронавирус и обычная простуда: как отличить

727

Если у вас COVID-19, важно своевременно обнаружить коронавирусную инфекцию и поскорее приняться за лечение. Однако данное заболевание имеет ряд симптомов, которые сильно напоминают другие болезни. Кстати если вас беспокоят какие-либо симптомы, но вы не знаете, какое заболевание за ними стоят, то рекомендуем как можно скорее обратиться к специалисту. При этом выбрать клинику и свободного врача вы можете с помощью сервиса DocDoc. Выбрать врача можно в буквальном смысле по списку симптомов. Для этого просто выберите из представленного на странице сервиса списка нужный вам признак - а система вам покажет все доступные клиники и врачей. Записаться на прием вы можете также через сайт или приложение сервиса DocDoc.



Чем коронавирус отличается от обычного гриппа

Отличить коронавирус от обычной простуды очень сложно, так как у них общих черт очень много по сравнению с различиями. Однако все же можно проследить некоторые особенности коронавирусной инфекции:

  • инкубационный период у COVID-19 длиннее. При обычном ОРВИ болезнь переходит в острую фазу уже через 2-3 дня. А вот при коронавирусе инкубационный период может продлиться до 2 недель. Человек на протяжении этого времени чувствует легкое недомогание, затем у него резко может ухудшиться самочувствие. Обычно проявляются такие симптомы, как сильный кашель и боль в области грудной клетки;

  • при коронавирусе обычно наблюдается сухой кашель, который сопровождается сильной болью в груди;

  • также при COVID-19 у больного может нарушиться работа пищеварительной системы. Обычная простуда, как правило, таких признаков не имеет.

Общих симптомов у этих болезней много. Например, это першение в горле, кашель, общая слабость, насморк и пр. Кстати, высокая температура при коронавирусе, как правило, держится дольше, чем при обычной простуде. При ОРВИ можно полностью вылечиться в домашних условиях. А вот при коронавирусе вылечиться довольно сложно - нужно обязательно пройти обследование, а если симптомы стали усиливаться - переводиться в стационар. Осложнениями коронавируса являются сильная одышка, боль в области грудной клетки и дыхательная недостаточность.

Почему людям сложно отличить коронавирус от простуды

Объясняется это тем, что у этих болезней есть ряд одинаковых симптомов:

  • ломота в суставах, головная боль, ощущение разбитости (особенно после сна);

  • кишечное расстройство;

  • кашель и боли в области грудной клетки.

Важно на ранних стадиях отличить коронавирус от гриппа и своевременно принять меры. Если начать лечение COVID-19 слишком поздно, то возникает риск развития осложнений. Именно поэтому при проявлении любых симптомов необходимо обратиться к специалисту.

Какие еще есть болезни с такими симптомами

Коронавирус и ОРВИ - не единственные заболевания, которые имеют вышеперечисленные симптомы. Есть и ряд других болезней:

  • пневмония. Это заболевание легких. Может быть вызвано не только бактериями и вирусами, но и банальным переохлаждением. Ситуация усложняется еще и тем, что пневмония может быть результатом осложнения коронавируса;

  • аллергия. Большинство аллергических проявлений имеют схожие с COVID-19 признаки;

  • бронхиальная астма. Симптомы очень похожие - затрудненность дыхания и боли в груди. Особенностью является неинфекционная природа заболевания.

При проявлении любых симптомов рекомендуем обратиться к специалисту. Выбрать доступного врача и клинику вы можете на сайте сервиса DocDoc. При необходимости также можно пройти и дистанционную консультацию - для этого нужно скачать приложение сервиса.

Поделиться
Обсудить в Telegram
727
Личный кабинет