С удвоенным вниманием к детям с инвалидностью

1617

Правительство РФ усовершенствовало порядок формирования перечня лечебного питания для маленьких россиян с тяжёлыми, в том числе орфанными (редкими), заболеваниями. Теперь список таких продуктов будет обновляться чаще – дважды в год, а не один раз, как это было ранее. Соответствующее постановление №1008 20 июня 2023 года о подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Документ размещен в официальной базе кабмина, сообщает портал VladMedicina.ru.

лечебное питание, дети-инвалиды, орфанные заболевания, лекарственное обеспечение

Список специализированного лечебного питания для детей-инвалидов теперь будет пересматриваться каждые шесть месяцев, то есть в два раза чаще, чем сейчас. Заявление на включение продуктов в перечень будут направлять в Минздрав России в период с 10 января по 2 февраля и с 1 июня по 2 июля. Ведомство будет утверждать документ до 1 апреля и 1 сентября соответственно.

Продукты лечебного питания необходимы детям с орфанными (редкими) заболеваниями. В основном это специализированные жидкие и сухие смеси. Они закупаются за счёт средств федерального бюджета, а затем выдаются бесплатно по рецепту лечащего врача. Их перечень каждый год формирует специальная комиссия Минздрава России при участии главного внештатного специалиста по медицинской генетике. Затем документ утверждает правительство РФ.

Последний раз перечень обновляли в декабре 2022 года. Тогда его расширили на девять новых наименований. В частности, в список добавилось лечебное питание для детей с фенилкетонурией, муковисцидозом, нарушением обмена жирных кислот. Это смеси Nutrilak (InfaPrim) Premium безлактозный и СОЯ, Liquigen+ и «Нутризон эдванст Нутридринк» и др. На данный в перечне числится 103 наименования специализированных продуктов.

Подписанным документом внесены изменения в постановление правительства РФ №333 от 9 апреля 2015 года.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1617
Личный кабинет