«Круг добра» существенно расширился

2208

Лекарственное обеспечение детей в возрасте до 18 лет с тяжелыми жизнеугрожающими или хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), будет осуществляться за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных для нужд фонда «Круг добра». Соответствующий законопроект № 201628-8 Государственная дума России приняла в третьем (окончательном) чтении. Документ вступит в силу с 1 января 2023 года, сообщает портал VladMedicina.ru.

благотворительность, благотворительные фонды, орфанные заболевания, «Круг добра», лекарственное обеспечение, детское здоровье

Принятый закон расширяет полномочия БФ «Круг добра», который обеспечивает лекарствами детей с редкими заболеваниями. Сейчас на средства этого фонда закупаются препараты только для лечения тех болезней, которые не входят в перечень 14 высокозатратных нозологий (ВЗН). Теперь в «Круг добра» включили и этих пациентов.

Так, с нового года дети, больные гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, рассеянным склерозом, гемолитико-уремическим синдромом, юношеским артритом с системным началом, мукополисахаридозом I, II и VI типов, апластической анемией неуточненной, наследственным дефицитом факторов II (фибриногена), VII (лабильного), X (Стюарта-Прауэра), а также после трансплантации органов и (или) тканей, будут получать лекарства за счет фонда, а не федерального бюджета, как это было ранее. Что позволит добиться бездефицитности программы высокозатратных нозологий.

На совершеннолетних россиян норма закона не распространяется. Взрослых пациентов не включили в «Круг добра», и они по-прежнему будут получать лекарства за счет федерального бюджета, но теперь в необходимом количестве, так как обеспечение препаратами детей с орфанными заболеваниями, входящими в перечень 14 ВЗН, возложили на фонд.

Справка VladMedicina.ru

Фонд поддержки детей с тяжелыми и жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными), «Круг добра» был создан указом президента России Владимира Путина 5 января 2021 года. Дорогостоящие препараты закупаются за счет отчислений от повышенной ставки НДФЛ (15%) для тех, чей доход в год составляет свыше пяти миллионов рублей.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2208
Личный кабинет