Время шапочного разбора

1551

Многие жители Приморского края ошибочно полагают, что до наступления морозов надевать шапку не обязательно. На самом деле головной убор необходим не только при отрицательной температуре воздуха – при чем как детям, так взрослым. К чему может привести отсутствие головного убора в холодную погоду и когда необходимо его надевать, рассказала радио Sputnik лор-врач, кандидат медицинских наук Наталия Сергеева.

шапки, головной убор, ликбез, экспертное мнение, профилактика

В холодную погоду шапка выполняет вполне конкретную функцию — помогает организму сохранять тепло. Оно необходимо для поддержания нормальной работы всех систем и органов. Тепло же быстро уходит через открытые участки тела, особенно через голову, где очень тонкий жировой слой.

- Нет жестких рекомендаций, когда обязательно нужна шапка. Если это касается ребенка, то я советую надевать ее уже при температуре десять градусов. Если это взрослые – около пяти градусов. Но если ветер холодный, то взрослым тоже лучше надевать шапку при десяти градусах, как и детям. Капюшон может быть альтернативой, если нет холодного ветра, иначе может продуть, – отметила специалист

При этом, по словам врача, рассчитывать на то, что длинные распущенные волосы могут заменить шапку, не стоит. Они могут защищать уши, но от общего переохлаждения головы они не спасают. Кроме того, от холода сосуды сужаются, кровоснабжение ухудшается, волосы становятся ломкими и выпадают. Это еще один аргумент в пользу шапки.

Сергеева предупредила, что любое переохлаждение может перейти в болезнь, если есть хронические инфекции или организм ослаблен. При этом она назвала «байкой из прошлого» утверждение, что если ходить без шапки, то возникнет менингит.

- Переохлаждение способно спровоцировать развитие ангины и синуситов. Может возникнуть насморк, могут пострадать уши. Часто возникают невралгии, когда продувает открытые области лица, – констатировала лор-врач.

Эксперты рекомендуют выбирать нетугие головные уборы из натуральных материалов, а еще по возможности снимать шапку в транспорте в помещении.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал о том, что осенью организм наиболее ослаблен и подвержен атакам всевозможных вирусов и инфекций, поэтому, чтобы сохранить бодрость духа и здоровье тела в предзимние месяцы, необходимо соблюдать режим дня и придерживаться правильного питания.


Фото:


lovecrafts.com



Поделиться
Обсудить в Telegram
1551
Личный кабинет