Соцработники все больше интегрируются в сферу здравоохранения

1475

Служба социальных координаторов появится во всех стационарах Москвы. Сейчас она работает уже в 17 столичных больницах. Для обращения к соцработникам не требуется подавать заявления — они сами выявляют запрос и проактивно приходят на помощь пациентам и их родственникам. Более того, специалисты службы оказывают всестороннюю поддержку человеку не только с момента госпитализации, но и даже после выписки из стационара, сообщили VladMedicina.ru в мэрии Москвы.

соцподдержка, соцуслуги, социальные услуги, социальный проект, Служба социальных координаторов, обмен опытом, медицина Москвы

- Организовать сотрудничество здравоохранения с работниками социальных учреждений мы впервые опробовали в период COVID-19. Такой формат взаимодействия открыл новые перспективы. Оказалось, что медики и социальные работники могут очень успешно коммуницировать, помогать друг другу в работе, тем самым повышать качество оказываемых услуг. Мы начали применять такой подход и в обычных условиях, — рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По словам вице-мэра, социальные координаторы взяли на себя все немедицинские вопросы и помогают пациентам, нуждающимся в поддержке. В первую очередь это одинокие пожилые, люди с инвалидностью, пациенты после тяжелых операций, бездомные — все те, кто нуждается в профессиональном уходе. Кому-то требуется консультация в оформлении инвалидности или получении технических средств реабилитации, необходимых при ограничении возможностей здоровья, другим нужна помощь с оформлением документов, при выписке или с организацией социального обслуживания после завершения лечения, а у кого нет средств даже вернуться домой после больницы.

Сотрудники социальных служб узнают о том, что человек нуждается в помощи, или от самого пациента, или от врачей. Далее координаторы устанавливают, какие есть ограничения в самообслуживании, и определяют, какую поддержку нужно оказать.

Такой проактивный подход уже показывает результаты, подчеркивают в мэрии. С момента создания пилотной программы более 13 тысячам пациентов оказали необходимую поддержку: от поиска родственников до содействия в получении социальной помощи в надомной или стационарной форме после выписки.

Сейчас подобная система работает в 17 московских больницах, но до конца года ее планируют запустить во всех стационарах столицы. Авторы инициативы полагают, что этот опыт будет растиражирован и полезен коллегам в других регионах, где решат создать службу социальных координаторов.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, в Приморье медики и соцработники давно работают рука об руку. Так, с помощью междисциплинарных бригад тысячи сельских жителей края имеют возможность добраться до медицинских учреждений. А при необходимости сотрудники ПСЦОН привозят врачей и медикаменты пожилым приморцам домой.

Кроме того, в крае запущен проект по системе долговременного ухода (СДУ), который объединяет социальных и медицинских работников Приморья. Стартовавший в апреле 2021 года на сегодняшний день он уже доказал свою эффективность и важность межведомственного взаимодействия.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1475
Личный кабинет