В психиатрах нуждаются все больше россиян

2075

Сегодня, 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. Эта дата призвана обратить внимание на проблемы, связанные с душевным состоянием человека, и поддержку людей с подобными заболеваниями. По данным Всемирной организацией здравоохранения, каждый четвертый-пятый житель Земли страдает каким-либо психическим расстройством, а у каждого второго существует шанс заболеть в течение жизни. Ежегодно 3 млн человек умирают в результате злоупотребления алкоголем, и каждые 40 секунд один человек кончает жизнь самоубийством. Пациентов у психиатров в последние месяцы стало значительно больше, чем даже в самые тяжелые ковидные времена, сообщает портал VladMedicina.ru.

Всемирный день психического здоровья, психическое здоровье, психологическое здоровье, Психиатрия и наркология, Максим Артамонов, Андрей Шмилович

Уровень психического здоровья человека определяется многочисленными социальными, психологическими и биологическими факторами. В 2020 году глобальным стрессом для миллиардов людей в мире, в том числе и россиян, стала пандемия COVID-19. В 2022-м – специальная военная операция России на Украине и экономический кризис.

- Большая часть пациентов пребывает в тяжелом невротическом, реактивном состоянии. Мы все находимся в ситуации высокой эмоциональной напряженности. Каждый житель планеты Земля испытывает в последнее время тяжелый стресс. Каждый переживает его по-своему, — рассказал «Известиям» завкафедрой психиатрии и медицинской психологии Российского национального исследовательского медицинского университета им. Н.И. Пирогова, д.м.н. Андрей Шмилович.

Кому-то удается скрывать свои чувства, кто-то не сдерживается, отметил врач. А у кого-то развивается состояние, близкое к реактивному психозу: от элементарных реакций по типу истерических, аффективно-шоковых до гораздо более сложных с тяжелыми реактивными депрессиями, с суицидальными мыслями, генерализованными тревожными расстройствами.

Всемирный день психического здоровья, психическое здоровье, психологическое здоровье, Психиатрия и наркология, Максим Артамонов, Андрей Шмилович

Реактивный психоз — это психическое заболевание, временное расстройство психики как реакция на события, которые становятся для нее травмой непереносимой силы.

- Наступает диссоциация, психика меняет восприятие окружающей действительности, пояснил доктор. - Человек как бы перестает быть в реальности, он глубоко погружается в созданные его подсознанием образы, в которых не замечает происходящее вокруг. У него могут быть зрительные или слуховые галлюцинации, появиться убежденность, что его преследуют, что все происходящее имеет какое-то особое значение. Как только человека убирают из травмирующей ситуации, психоз полностью проходит. Затяжные случаи крайне редки.

По словам эксперта, сегодня среди психических отклонений чаще всего наблюдается аффективный спектр, истерические реакции, тревожные расстройства. И их очень много в молодежной среде

При этом к психиатрам больше обращаются женщины, которые переживают за своих мужчин.

Врачи рекомендует не затягивать с тревожными симптомами, с некоторыми состояниями человек не может справиться самостоятельно и необходима помощь специалиста.

- Если депрессия, тревога, апатия, частая смена настроения, напряженное состояние, повышенная раздражительность, т.е. любое угнетающее вас состояние длится месяцами и улучшения не наступает - это однозначный повод обратиться в психоневрологический диспансер, - подчеркивает главный врач ГБУЗ «Краевая клиническая психиатрическая больница» Приморья Максим Артамонов. - То есть, когда человек понимает и чувствует, что сам он уже не справляется, у него не получается взять себя в руки и настроиться на правильный и позитивный жизненный лад. В этом случае реально помочь может только квалифицированный и специально обученный врач-психиатр, иными словами, ему необходимо срочно, пока душевный дискомфорт не достиг критической точки и не трансформировался в серьезную психопатологию, бежать к врачу. Это самый короткий, понятный и эффективный путь к восстановлению психического здоровья и душевного равновесия.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2075
Личный кабинет