Отпечатки пальцев больше не имеют срока давности

1620

Отпечаток пальца на месте преступления – одно из важнейших доказательств в следствии. На профессиональном жаргоне специалистов он называется жировым следом. В последние годы в криминалистике и судмедэкспертизе начали использовать новейшие методы физики, биологии и химии. В частности, для раскрытия личности преступников эксперты уже применяют результаты ДНК-анализа, а также специальные системы, позволяющие находить следы крови и других биологических жидкостей по тому, как меняется спектр излучения лазера. Химики из университета штата Айова (США) разработали методику, которая позволяет определять точный возраст отпечатков пальцев. Ученые совершили это открытие в рамках эксперимента, в ходе которого они отслеживали то, как меняется химический состав жирового следа с течением времени, сообщает портал VladMedicina.ru со ссылкой на «ТАСС. Наука».

наука, судмедэкспертиза, отпечатки пальцев

Для этого профессор университета штата Айова (США) Ли Джинен и его коллега Эндрю Поулсон регулярно замеряли спектр отпечатков пальцев, оставленных на различных поверхностях, и отслеживали изменения в его структуре, отражающие сдвиги в массе различных жиров и прочих органических молекул, присутствующих в выделениях сальных желез кожи.

Используя эти сведения, ученые попытались выделить закономерности, характерные только для процесса старения отпечатков пальцев. Анализ показал, что подобные изменения в химическом составе отпечатков действительно существуют. В частности, химики обнаружили, что взаимодействия между молекулами озона в воздухе и жирами в следах пальцев на произвольных поверхностях ведут к накоплению в них эпоксидных соединений и жирных кислот со средней длиной углеводородной цепи.

Руководствуясь этой идеей, они подготовили алгоритм, анализирующий спектр отпечатков пальцев и вычисляющий их точный возраст. Работу этой программы ученые проверили на отпечатках пальцев 14 добровольцев, которые были оставлены ими на различных стеклянных поверхностях. Последующие опыты показали, что разработанная химиками система была способна определять время появления отпечатков даже через неделю после того, как они были оставлены на поверхности стекла.

Сейчас ученые работают над разработкой более простых методик анализа состава отпечатков пальцев. Их создание значительно расширит возможности криминалистов по реконструкции преступлений и поиску возможных подозреваемых и жертв этих происшествий.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал об открытии в Приморском крае лаборатории по экспериментальной медицине. В ней будут работать с патологиями центральной и периферической нервных систем и разрабатывать для них высокотехнологичные методы на основе искусственного интеллекта ведущие ученые, инженеры, биологи и врачи региона.


Фото: financialtribune.com


Поделиться
Обсудить в Telegram
1620
Личный кабинет