Все ЛПУ России оформят в едином стиле

3110

В Минздраве РФ готовят методические рекомендации по созданию однообразного облика поликлиник, фельдщерско-акушерских пунктов и амбулаторий, включая кабинеты специалистов, ресепшн, информационные стенды, зоны ожидания для пациентов и др. Брендирование лечебных учреждений, автотранспорта, оборудования и создание единой формы для медицинского персонала проходит в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения», сообщает портал VladMedicina.ru.

модернизация, первичное здравоохранение, брендирование медучреждений, бренд, стиль медучреждений, ребрендинг, медицинская форма, поликлиники, поликлиника

Единый стиль для поликлиник, ФАПов и других медучреждений первичного звена разработан Минздравом России совместно с АНО «Национальные приоритеты» по поручению вице-премьера Татьяны Голиковой.

- Бренд «Служба здоровья» поможет создать комфортную и дружелюбную среду для пациентов и посетителей медицинской организации, а также благоприятные условия для работы сотрудников. Все вместе это будет способствовать достижению одной из важнейших целей в рамках стратегии развития здравоохранения в России - повышению доли удовлетворенных медпомощью граждан, - заявил министр здравоохранения России Михаила Мурашко, слова которого приводит «РГ».

Как подчеркнул глава Минздрава РФ, фирменный стиль должен соблюдаться и в одежде медиков, и в оформлении медицинских кабинетов, информационных стендов, зон комфортного ожидания для пациентов. По словам министра, во многих регионах такая работа уже ведется, лучшие практики продемонстрировали Татарстан, Кабардино-Балкария и Краснодарский край.

Михаила Мурашко также отметил, что удовлетворенность пациентов зависит не только от комфорта в медучреждении, но и от того, насколько удобно организована запись на прием к врачу, доступны ли консультации узких специалистов и т.д.

- Повышение удовлетворенности медицинской помощью и ее доступности важно еще и потому, что это поднимает уровень доверия людей к врачам, а значит, растет приверженность пациентов и к профилактике, и к лечению, - подчеркивают в минздраве.

Программа модернизации первичного звена здравоохранения стартовала в России 1 января 2021 года. На ее реализацию до 2025 года будет направлено 550 млрд руб. В планах проведение капремонта на 3 973 объектах, оснащение медучреждений современным оборудованием, строительство 7 324 новых ЛПУ, из них 28 – в Приморье.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru, Минздрав Приморья разработал рекомендации по организации порядка записи к врачу для всех поликлиник края. Благодаря выстроенной системе пациентам станет проще взять талон на первичный прием, а время повторного визита назначит сам доктор. Это сделает процесс максимально комфортным и для медработников, и для посетителей ЛПУ.


Фото: Пограничная ЦРБ

Поделиться
Обсудить в Telegram
3110
Личный кабинет