Бороться с ковидом будут с помощью «МИРа»

1638

Правительство России направит почти 387млн рублей на массовое производство препарата на основе синтетической малой интерферирующей рибонуклеиновой кислоты -«МИР 19», предназначенного для лечения новой коронавирусной инфекции. Соответствующее распоряжение №796-р от 8 апреля 2022 года подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ опубликован на официальном сайте кабмина, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, МИР 19

Деньги будут выделены государственному научному центру «Институт иммунологии» Федерального медико-биологического агентства России, который является разработчиком этого лекарства, и пойдут в том числе на модернизацию и приобретение необходимого оборудования.

- Технологическое обновление позволит выпускать новые противовирусные препараты. Это особенно важно в условиях угрозы появления новых штаммов коронавируса, - подчеркнули в правительстве РФ.

«МИР 19» был зарегистрирован Минздравом России в декабре 2021 года. Препарат разработан ФМБА и предназначен для профилактики или лечения коронавирусной инфекции через ингаляционное или интраназальное введение. Лекарство было создано на основе синтетической малой интерферирующей рибонуклеиновой кислоты (миРНК), что дало название медикаменту. Клинические испытания показали эффективность препарата против всех существующих штаммов коронавируса, в том числе получивших широкое распространение «дельты» и «омикрона».

Как следует из методических рекомендаций Минздрава РФ по лечению COVID-19, «МИР 19» разрешено использовать только в условиях стационара.

Согласно инструкции, данный препарат предназначен для лечения пациентов в возрасте 18–65 лет и противопоказан при беременности, грудном вскармливании, а также тяжелом течении COVID-19. Пациентам с аутоиммунными заболеваниями и злокачественными новообразованиями следует применять лекарство с осторожностью.

По данным краевого оперативного штаба на утро 11 апреля, за последние сутки в Приморье зафиксировано 140 новых случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии - 172 042. Выздоровели – 415 приморцев, за весь период - 165 438. Три жителя региона за минувший день не справились с инфекцией, всего в крае от ковида скончались 1 918 человек.

Привились от коронавируса 1 042 065 жителей Приморья. План по законченной вакцинации выполнен на 63,1%. Достигнутые показатели не позволяют сформировать коллективный иммунитет.

Врачи напоминают: чтобы избежать очередной волны эпидемии, необходимо поставить прививку от COVID-19. В Приморье можно это сделать бесплатно в стационарных и мобильных пунктах.


Фото: ФМБА России


Поделиться
Обсудить в Telegram
1638
Личный кабинет