«Спутник» пробьется через нос

1893

Министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире назальную форму вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V») для профилактики новой коронавирусной инфекции. Препарат разработан Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени им. Гамалеи и одобрен для иммунизации против COVID-19 граждан в возрасте от 18 лет, в том числе и для беременных, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, вакцинация беременных, Спутник V, назальная вакцина

О разработке препарата сообщили в феврале прошлого года. Вакцина прошла все клинические и доклинические испытания. На стадии исследования среди добровольцев был и президент РФ Владимир Путин.

Как рассказали в Минздраве России, назальная вакцина так же, как и инъекционная фома «Спутник V», состоит из двух компонентов на основе аденовирусных векторов 26 и 5 типов и вводится при помощи специальной насадки-распылителя в носовую полость с интервалом в три недели, то есть – в режиме «прайм-буст».

Препарат формирует иммунитет на слизистой оболочке дыхательного тракта. У пациентов увеличиваются титры антител IgA в крови и носовой слизи и антител IgG, которые нейтрализуют вирус в крови. Также препарат вызывает клеточный иммунный ответ к коронавирусу.

На данном этапе применение вакцины разрешено в условиях медицинских организаций, осуществляющих вакцинопрофилактику, у лиц в возрасте 18 лет и старше. Допустима иммунизация эти препаратом также с 22 недели беременности и в период грудного вскармливания в тех случаях, когда ожидаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода.

По данным краевого оперативного штаба на 4 апреля, за последние сутки в Приморье зафиксировано 190 новых случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии - 170 973. Выздоровели – 431 приморец, за весь период - 161 514. Один житель региона за минувший день не справился с инфекцией, всего в крае от ковида скончались 1 904 человека.

Количество привитых против новой коронавирусной инфекции в Приморском крае составляет 1 037 869 человек.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1893
Личный кабинет