«Спутник Лайт» добрался до мамочек

1726

Беременным и кормящим женщинам разрешили вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции «Спутником Лайт». Соответствующие изменения Минздрав России внес в инструкцию по медицинскому применению препарата. При этом его применение должно происходить с учетом соотношения пользы и риска, сообщает портал VladMedicina.ru.

коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, вакцинация, иммунизация, прививки, вакцинация беременных, Спутник Лайт

Согласно документу, размещенному в государственном реестре лекарственных средств, беременность и период грудного вскармливания исключены из перечня противопоказаний для вакцинации «Спутником Лайт». Как отмечают в Минздраве, по результатам исследований на животных, репродуктивная токсичность и тератогенность у препарата отсутствуют. То есть применение не мешает вынашиванию детей и не вызывает пороков развития у будущего малыша.

Прим этом оговаривается, что клинические исследования «Спутника Лайт» при беременности не проводились, поэтому его применение рекомендуется в тех случаях, когда польза для матери превышает потенциальный риск для плода с 22-й недели беременности.

Аналогичная ситуация с клиническими данными по применению препарата у кормящих мам. Сейчас неизвестно, могут ли вещества в составе вакцины проникать в грудное молоко, поэтому перед принятием решения о вакцинации также необходимо оценить риски и пользу процедуры.

В России в настоящее время зарегистрированы шесть вакцин от COVID-19: «Спутник V», «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона», «ЭпиВакКорона-Н», «КовиВак», а также «Спутник М» для подростков от 12 до 17 лет.

В Приморском крае количество привитых против новой коронавирусной инфекции составляет 1 036 116 человек. План по законченной вакцинации выполнен на 63%. Достигнутые показатели не позволяют сформировать коллективный иммунитет на территории Приморского края.

Между тем доля заболевших после полного курса вакцинации составляет 0,36%, что является низким процентом среди привитых (не более 2,5%) и является дополнительным аргументом в пользу иммунизации.

Пройти бесплатную вакцинацию и ревакцинацию приморцы могут в мобильных и стационарных пунктах, действующих по всему краю. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский полис и СНИЛС.

По данным краевого оперативного штаба на 1 апреля, за последние сутки в Приморье зафиксировано 211 случаев заболевания COVID-19, с начала пандемии - 170 380. Выздоровел 681 приморец, за весь период - 159 372. Трое зараженных умерли за минувший день, всего в крае от ковида скончались 1 899 человек.


Фото: Shutterstock


Поделиться
Обсудить в Telegram
1726
Личный кабинет