Московские врачи спасли младенца с синдромом Ледда

1592

Столичные хирурги экстренно прооперировали малыша первой недели жизни с редкой врожденной патологией кишечника. Синдром Ледда встречается примерно в одном случае на 6 000 новорожденных. По словам Юрия Кучерова – заведующего хирургическим отделением для новорожденных и недоношенных детей ДБ №9 имени Г.Н. Сперанского, куда поступил новорожденный, при этой патологии необходимо безотлагательное оперативное вмешательство, чтобы избежать опасных осложнений – некроза стенок кишки, сепсиса, перитонита, сообщает портал VladMedicina.ru.

детское здоровье, детская хирургия, уникальные операции, синдром Ледда

О подробностях виртуозной работы столичных врачей изданию рассказали в депздраве Москвы.

Как пояснили в ведомстве, в Детскую больницу №9 им. Г.Н. Сперанского экстренно госпитализировали малыша первой недели жизни с редкой врожденной патологией кишечника – синдромом Ледда. Аномалия заключается в неправильном повороте и фиксации средней кишки в период внутриутробного развития.

У ребенка отмечалась кишечная непроходимость, рвота застойным содержимым, скудный стул и другие симптомы, характерные для этой патологии. Окончательный диагноз был установлен после рентгенологического и УЗ-исследования.

Врачи провели экстренную операцию, они ювелирно выполнили разворот кишечника, устранив кишечную непроходимость. Разделили спайки, чтобы в будущем не было рецидива, и в правильном положении разложили петли кишечника. Рану ушили косметическим швом.

Уже спустя сутки у мальчика нормализовалась работа желудочно-кишечного тракта. Ультразвуковое исследование показало отсутствие патологии. Из реанимации ребенок был переведен в неонатальное отделение, где он постепенно набирает вес. В дальнейшем на протяжении первого года жизни малыш будет наблюдаться у детского хирурга и педиатра.

Ранее портал VladMedicina.ru сообщал об уникальной высокотехнологичной операции, проведенной трехмесячному малышу во Владивостоке. В ГБУЗ «Краевая детская клиническая больница №1» мальчику удалили грыжу пищеводного отверстия диафрагмы с использованием новейшего оборудования – 4Д эндоскопической стойки. Такие диагнозы случаи настолько редки, что встречаются один на несколько тысяч и требуют от хирургов ювелирной точности, к тому же, подобная технология была применена в Приморье впервые.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1592
Личный кабинет