Школьников Приморья приглашают к участию в олимпиаде «Безопасные дороги»

1685

По данным российских и международных экспертов, одной из ведущих причин инвалидизации и смертности детей и подростков в возрасте до 18 лет является травматизм, в основном связанный с ДТП. Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги» поможет школьникам Приморского края лучше узнать правила дорожного движения и более уверенно чувствовать себя в качестве пешеходов, за рулем велосипеда или самоката, сообщает портал VladMedicina.ru.

ДТП, олимпиада, детское здоровье, здоровье школьников

Большинство аварий с участием детей происходит по вине водителей транспортных средств. По данным МВД, в России в динамике показателей детского дорожно-транспортного травматизма с 2011 по 2020 год отмечено снижение количества ДТП более чем на 17%. Однако в то же время эти показатели остаются высокими, а за девять месяцев 2021 года в стране число погибших в ДТП несовершеннолетних возросло на 7,1% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасные дороги поможет повысить дорожную грамотность детей, что является одним из механизмов профилактики детского дорожного травматизма и улучшения показателей общественного здоровья, отметили в Минздраве России. Она проводится на образовательной платформе «Учи.ру», и школьники 1-9 классов Приморского края смогут успеть принять в ней участие.

Выполнять интерактивные задания олимпиады и можно в домашних условиях с компьютера или планшета, самостоятельно или вместе с родителями. Взрослым олимпиада будет не менее полезна, чем школьникам, ведь нередко дети нарушают правила безопасного поведения на дороге, подражая старшим, чаще всего именно родителям.

Условия задач и пояснения к ним помогут лучше запомнить правила дорожного движения. Так, из заданий, например, можно узнать, как правильно одеваться, чтобы стать более заметным на пешеходном переходе, как безопасно перемещаться по городу на самокате или велосипеде и др.

На решение задач дается час. Количество набранных баллов будет известно сразу после завершения онлайн-олимпиады «Безопасные дороги».

Каждый ученик, принявший участие получит награду в зависимости от результата – диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат.


Поделиться
1685
Личный кабинет