Инвалидам добавили возможностей

2436

С осени 2021 года жители Приморья с инвалидностью могут самостоятельно приобретать технические средства реабилитации (ТСР) с помощью электронного сертификата. Обратиться можно в любой магазин, в том числе заказать товар в интернете, оплатив его онлайн. Обладатель электронного сертификата сможет приобрести, например, коляску, слуховой аппарат или протез на свой выбор, с подходящим именно ему функционалом. Сумма компенсации за покупку будет привязана к его банковской карте «Мир», сообщает портал VladMedicina.ru.

ТСР, технические средства реабилитации, соцподдержка, инвалиды, инвалидные коляски, инвалидность, соцуслуги

Сам электронный сертификат представляет собой цифровую реестровую запись о праве человека на такую покупку. Чтобы его получить, нужно подать документы в Фонд социального страхования.

Согласно федеральному списку, к ТСР относятся:

- приспособления для передвижения (трости, костыли, опоры, ходунки, поручни, кресла-коляски);

- протезы и ортезы;

- устройство для глухих, слепых и немых;

- средства против пролежней;

- мебель для лежачих пациентов;

- средства гигиены;

- приспособления для мытья.

Право на использование электронного сертификата будут иметь инвалиды – взрослые и дети; лица, которые пострадали от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий.

По желанию граждан, они смогут отказаться от сертификата и приобретать средства реабилитации, как и раньше – забирать их в территориальном отделении Фонде социального страхования России или покупать самостоятельно. В этом случае им будет положена компенсация в размере затраченных средств.

Выбор способа остается за получателем поддержки.

Практику электронных сертификатов планируют распространить и для обеспечения льготников лекарствами, медицинскими изделиями и лечебным питанием. Таким образом, процесс получения товаров и услуг людьми, которые нуждаются в социальной поддержке, станет проще, удобнее и быстрее.



Поделиться
2436
Личный кабинет