Есть мозги - будут и деньги!

1852

В Год науки и технологий в России Сбер учредил собственную ежегодную научную премию, призванную поддержать ученых за исследования и разработки, результаты которых имеют значительный потенциал влияния на технический прогресс. Три лауреата получат призовые в размере 20 млн рублей каждый. Таким образом, общий бюджет научной премии составляет 60 млн рублей. Сопредседателями комитета премии стали президент, председатель правления Сбербанка Герман Греф и лауреат Нобелевской премии по физике, профессор Национального университета Сингапура и университета Манчестера Константин Новосёлов, сообщили порталу VladMedicina.ru в пресс-службе учреждения.

конкурс, Сбербанк, Сбер, наука, премия

Премия присуждается в трех номинациях:

«Науки о жизни» – охватывает такие направления, как биология, медицина и сельскохозяйственные науки.

«Цифровая вселенная» – охватывает математику (включая математические методы в экономике), компьютерные науки и информатику (включая искусственный интеллект и машинное обучение).

«Физические науки» – фундамент понимания мира и будущих открытий во всех научных областях: это физика, химия, астрономия, науки о Земле и технические науки.

На соискание премии выдвигаются ученые, внесшие значительный вклад в развитие науки и технологий и продолжающие активную исследовательскую деятельность, связанную с профильными учреждениями или технологическими компаниями.

Номинирование ученых осуществляется официально приглашенными Сбером российскими организациями, ведущими соответствующую деятельность, а также персонально учеными, предпринимателями и представителями инвестиционного сообщества в сфере технологий.

После номинирования заявки проходят независимую экспертизу. Лауреатов определяет комитет, который формируется из числа авторитетных ученых и специалистов в различных областях науки и технологий.

- Кто заставляет мир двигаться вперед? Это люди - ученые, исследователи, преподаватели, те, без которых было бы невозможно ни одно эволюционное или революционное развитие человечества, - представляет новую премию Герман Греф. - Благодаря научным открытиям люди стали дольше жить, научились быстрее передвигаться по планете, передавать информацию за мгновение. Ученым необходимы ресурсы, финансирование, открытые перспективы. Наша премия станет одним из источников поддержки науки и научного сообщества, мы будем стремиться помогать учёным и исследователям не останавливать свою работу, делая нашу с вами жизнь лучше.

Как подчеркивает Константин Новосёлов, ключевая задача премии - поддержка ученых, работающих в России, которые занимаются наукой и находятся на пике своих исследований. Предстоит очень сложная работа по оценке и выбору победителей, но, несмотря на это, я считаю, что эта инициатива Сбера очень своевременная и правильная.

Церемония награждения первых лауреатов состоится в марте 2022 года, подробную информацию можно узнать на официальном сайте премии.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1852
Личный кабинет