Модернизации ковид не вредит

1687

В общей сложности 500 млрд рублей из федерального бюджета и 50 млн - за счет регионов будет направлено на модернизацию первичного звена здравоохранения в ближайшие пять лет. Средства пойдут на строительство реконструкцию поликлиник и ФАПов, закупку нового медицинского оборудования и санитарного автотранспорта. Ключевая цель программы заключается в том, чтобы граждане РФ, в том числе проживающие в самых отдаленных и труднодоступных уголках страны, получали весь спектр комплексных медицинских услуг. В рамках рабочей поездки в Республику Калмыкия министр здравоохранения России Михаил Мурашко рассказал о реализации программы модернизации первичного звена, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным.

модернизация, первичное здравоохранение, Михаил Мурашко

Как отметил глава Минздрава РФ, на этот год для регионов выделено 90 млрд. Законтрактовано уже 78,4 млрд, и в регионы страны активно идет поставка оборудования и автомобилей, которые используются медицинскими работниками для помощи пациентов и их транспортировки. По словам министра уже поставлено более 4,6 тысяч санитарных машин. В 33 регионах начаты строительно-монтажные работы на 252 объектах медорганизаций, а 14 объектов уже введено в эксплуатацию.

- Несмотря на сложную обстановку, связанную с пандемией COVID-19, все программы реализуются в соответствии с планом, - подчеркнул Михаил Мурашко.

Особое внимание руководитель ведомства уделил информатизации здравоохранения, которое позволит обеспечить персонализированный подход к каждому пациенту.

- Сегодня идет внедрение информационных систем. Мы считаем, что именно сопровождение пациента, его цифровая карта, проактивное ведение, приглашение на диспансерное наблюдение, своевременное выявление заболеваний – это ключевая вещь. Поэтому информатизация первичного звена – это персонализированный подход к пациенту. Сейчас мы ставим задачу каждому региону, чтобы они сформировали инфраструктуру, - рассказал министр здравоохранения РФ.

Глава Минздрава России также отметил, что особое внимание при поставках оборудования уделяется возможности диагностики постковидных осложнений – тромботические осложнения, заболевания легких и сердца. Поэтому список оборудования, поставляемого в регионы расширен – в него включено более 200 наименований медизделий, в том числе оборудование для реабилитации пациентов, переболевших новой коронавирусной инфекцией. На сегодняшний день в эксплуатацию введено 7657 единиц медоборудования в 64 регионах страны.

- Реализуемое поручение президента – программа фундаментального обследования, углубленной диспансеризации пациентов, перенесших ковид, особенно в средней и тяжелой форме течения, - являются ключевым. Диагностируются те состояния, которые могут ухудшить здоровье, осложнить течение хронических заболеваний. Поэтому своевременно начать лечение, реабилитацию, в каких-то ситуациях потребуется и госпитализация – это основная задача, - подчеркнул Михаил Мурашко.


Фото: Минздрав РФ



Поделиться
Обсудить в Telegram
1687
Личный кабинет