Медработникам рекомендуют активнее поддерживать иммунизацию

1521

Член комитета Совета Федерации по социальной политике Владимир Круглый в качестве докладчика Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по теме «Нерешительность в отношении вакцинации: серьезная проблема общественного здравоохранения» провел консультации в штаб-квартире ВОЗ в Женеве. Российский парламентарий подчеркнул, что прививки — это незаменимый инструмент для предотвращения эпидемий и вспышек инфекционных заболеваний. Однако в последнее десятилетие во многих странах усилилась нерешительность в отношении вакцинации, а сегодня в связи с пандемией коронавирусной инфекции серьезность этой проблемы многократно возросла, сообщает портал VladMedicina.ru.

прививки, вакцинация, иммунизация, Владимир Круглый, Татьяна Кусайко

- Борьба с нерешительностью в отношении вакцин должна осуществляться в первую очередь путем повышения осведомленности и просвещения. Пандемия COVID-19 еще раз доказала важность взаимодействия и коммуникации. Государствам необходимо укреплять доверие и предоставлять четкую, прозрачную и надежную информацию, — отметил Владимир Круглый.

По его словам, в большинстве стран медицинские работники активно выступают за иммунизацию.

- Очень хорошо, что среди мер их поддержки применяются финансовые и другие стимулы, а также инвестиции в программы профессиональной подготовки, - заявил Круглый.

Член комитета Совфеда по социальной политике обратил внимание, что компании по повышению осведомленности проводятся практически во всех европейских странах.

- Важно, чтобы медицинские работники во всех странах Совета Европы были обучены и постоянно информировались о преимуществах иммунизации, чтобы они могли снять возможные опасения у своих пациентов, а информационно-просветительские кампании должны проводиться на регулярной основе, — считает сенатор. - Эти мероприятия могут опираться на опыт, накопленный, например, в области «детских вакцин», где существует меньше недоверия.

Выявление, мониторинг и противодействие ложной информации или фальшивым новостям в Интернете, например, с помощью поисковых систем и целевой информации на соответствующих цифровых платформах, также очень важно для охвата населения и повышения уровня принятия вакцинации, уверен законодатель.

По словам Владимира Круглого, вводящая в заблуждение и ложная информация в социальных сетях от антипрививочных групп является одной из самых больших проблем, с которыми сталкивается общество в настоящее время.

- Законодатели могут сыграть очень важную роль в разработке адекватных способов выявления и мониторинга. При необходимом уважении свободы слова мы должны бороться с ложью с помощью фактов. Открытые публичные дебаты с участием противников вакцинации также имеют важное значение для доведения до населения правдивой информации, — отметил парламентарий.

Круглый добавил, что всеобъемлющее использование онлайновых средств коммуникации облегчило бы доступ к достоверной информации о вакцинах и способствовало бы укреплению доверия к иммунизации.

Ранее заместитель председателя комитета СФ по социальной политике Татьяна Кусайко заявила, что приверженность иммунопрофилактике должна быть неотъемлемой частью профессионального образования каждого врача.

- Следует уделить пристальное внимание пересмотру образовательных стандартов для специалистов здравоохранения, чтобы главным источником информации обо всех аспектах и важности вакцинации были компетентные медицинские работники, — подчеркнула сенатор.

Доклад «Нерешительность в отношении вакцинации: серьезная проблема общественного здравоохранения», резолюцию и рекомендацию по нему планируется принять на весенней сессии ПАСЕ 2022 года.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1521
Личный кабинет