Разгадки медицинских тайн

2008

Начался третий этап литературной премии в области медицины «Здравомыслие-2021» - народное голосование. Жители Приморского края могут присоединиться и сделать свой выбор. По результатам читательских оценок к 20 сентября будет сформирован шорт-лист книг, из которого экспертное жюри определит победителей в четырех номинациях. Ознакомиться с работами авторов и отдать свой голос за понравившуюся книгу можно прямо сейчас на сайте конкурса. Благо выбрать есть из чего. Авторы представили работы о медицине и ее открытиях, врачах и их пациентах, правильном питании и психологическом здоровье, о том, как слышать «голос» своего организма и стать приверженцем ЗОЖ, сообщает портал VladMedicina.ru.

Здравомыслие, литературная премия

Литературная премия «Здравомыслие-2021» проводится в третий раз с целью популяризации здорового образа жизни и базовых биомедицинских знаний в обществе, содействия врачебной практики и поддержки авторов, пишущих на тему медицины. Организаторами премии выступают Минздрав России, Министерство науки и высшего образования РФ, телеканал «Доктор» и международная сеть аудиторско-консалтинговых фирм PwC.

В этом году на конкурс поступили 172 заявки. Члены совета, среди которых представители медицинского сообщества, средств массовой информации и издательств, оценили каждую на соответствие заявленным критериям и задачам премии и отобрали более 60 лучших работ. На данный момент оценить работы авторов должны читатели. По итогам народного голосования будут определены по три претендента на победу в каждой из следующих номинаций:

● «Рецепт здоровья» – популярные книги о здоровье и здоровом образе жизни на основе личного или профессионального опыта, рассчитанные на массовую аудиторию.

Может вас заинтересуют «Как начать думать в понедельник и не перестать во вторник» или «Человейник: как быть здоровым и счастливым в мире социальных животных», а возможно вы захотите узнать, что собой представляют «Еда для радости. Записки диетолога» или «Жизнь в ЗОЖном цвете. Фитнес-роман».

● «Шаг вперед» – книги об истории медицинской науки, ее возможностях и открытиях, основанные на доказательной медицине.

Здесь также есть из чего выбирать: «Колодец детских невзгод. От стресса к хроническим болезням», «Разгадки медицинских тайн», «Преступление без наказания», «Элегантная наука о ядах от средневековья до наших дней. Как лекарственные препараты, косметика и еда служили методом изощренной расправы» и много других познавательных и захватывающих историй» и др.

● «Эскулап» – мемуары и биографии врачей.

Тут подборка личных историй медиков на самые острые и животрепещущие темы. Названия говорят сами за себя: «Тридцать дней в красной зоне», «Среди концов. Невыдуманные истории врача-уролога», «Острие скальпеля: истории, раскрывающие сердце и разум кардиохирурга», «На грани срыва. Исповедь анестезиолога-реаниматолога», «Осторожно, Рождество! Что происходит с теми, кому не удалось избежать дежурства в праздники», «Скоропостижка. Судебно-медицинские опыты, вскрытия, расследования и прочие истории о том, что происходит с нами после смерти».

● «Лучшая идея книги» ­– для специалистов и блогеров, которые пропагандируют здоровый образ жизни и выступают с идеями новых книг. Автор лучшего предложения сможет опубликовать книгу в издательстве «Бомбора».

Именно так и произошло с приморским врачом, доктором медицинских наук, профессором, заведующей кафедрой общей и клинической фармакологии ТГМУ Екатериной Елисеевой. Два года назад Екатерина Валерьевна стала победителем литературной премии «Здравомыслие», заняв I место в специальной номинации «Лучшая идея книги», а в качестве приза получила возможность ее публикации. С результатом работы можно ознакомиться  здесь.

Народное голосование в этом году продлится до 20 сентября. После чего до 10 октября жюри определит победителей премии «Здравомыслие-2021». Их награждение состоится на торжественной церемонии в Москве.


Поделиться
Обсудить в Telegram
2008
Личный кабинет