Открылась виртуальная выставка «История медицины России»

2138

Председатель комитета по охране здоровья Государственной думы РФ Дмитрий Морозов презентовал сайт-выставку, идея которой заключается в том, чтобы на основе музейных предметов и коллекций, наиболее знаменательных исторических фактов показать победы и свершения российских врачей как в военное, так и в мирное время. Открытие экспозиции приурочено ко Дню медицинского работника. В своем выступлении Дмитрий Морозов отметил, что необходимо помнить и популяризовать подвиги и достижения врачей России, сообщает портал VladMedicina.ru.

выставка, история медицины

Выставка «История медицины: победы и свершения» проходит в виртуальном формате в связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой.

Там представлены биографии русских врачей, изменивших мир. Это и хирург Николай Пирогов, и психиатр Сергей Корсаков, и физиолог Иван Павлов, и пионер экспериментальной трансплантологии жизненно важных органов, физиолог Владимир Демихов, и многие другие.

Отдельный раздел «Воины в белых халатах» посвящен медикам Великой Отечественной войны. И, конечно, не обойдена вниманием и пандемия новой коронавирусной инфекции, ей посвящен раздел «COVID-19 — вызов человечеству».

Организаторами выставки являются комитет Государственной думы по охране здоровья, Российское общество историков медицины, Общество врачей России, МГМСУ им. А. И. Евдокимова, Российский музей медицины Национального НИИ общественного здоровья им. Н. А. Семашко, Военно-медицинский музей Минобороны России, Музей ССХ НИИ ССХ им. А. И. Бакулева и другие медицинские музеи России.

В подготовке сайта и выставки непосредственное участие принял председатель Российского общества историков медицины Константин Пашков, который выразил благодарность комитету по охране здоровья ГД РФ за помощь в организации сайта и обратил внимание на необходимость дальнейшего развития подготовленного ресурса, наполнения его материалами.

Выставка «История медицины: победы и свершения»


Фото с экспозиции выставки

Поделиться
Обсудить в Telegram
2138
Личный кабинет