Стекло в рот стекло

4890

Полное отсутствие зубов из-за осложнений кариеса и пародонтоза – актуальная проблема во всём мире, поэтому частичные и полные съемные протезы очень востребованы. Только в нашей стране сейчас ими пользуются около 5 млн человек. Российские учёные нашли эффективный способ продлить срок службы зубных протезов и сделать их более функциональными. Результаты работы опубликованы в «Российском журнале биомеханики», сообщает портал VladMedicina.ru

стоматология, зубные протез, Стоматология Приморья, изобретение, исследования

Сегодня для основы протеза чаще всего используют акриловую пластмассу на основе полиметилметакрилата. Она эстетична, технологична и точно воспроизводит поверхность человеческой ткани, с которой контактирует протез. Но пластмасса не обеспечивает необходимой прочности, жесткости и твердости. Чтобы избежать поломок, протез армируют сплавами металлов. В этом случае возникают другие проблемы: металл и пластмасса непрочно «сцепляются» друг с другом, и на протезе могут образоваться микротрещины и сколы. Кроме того, протез недостаточно фиксируется на верхней челюсти из-за увеличения веса.

- Чтобы обеспечить прочность протезов и сделать их более функциональными, мы усовершенствовали конструкцию, – пояснил доцент кафедры вычислительной математики, механики и биомеханики ПНИПУ, кандидат физико-математических наук Владислав Никитин. - Мы укрепили пластмассовую основу с помощью каркаса, который изготовили из стекловолокна Trinia – высокопрочного легкого материала. Он схож по структуре и обеспечивает химический «контакт» с пластмассой и уже показал эффективность в ортопедических конструкциях.

стоматология, зубные протез, Стоматология Приморья, изобретение, исследования

Как рассказали в университете, биомеханики сравнили свойства трех образцов из пластмассы: без добавок, с укреплением металлической сеткой Renfert и с каркасом из материала Trinia. Испытания они провели на базе Научного центра порошкового материаловедения ПНИПУ. Для эксперимента ученые использовали универсальную испытательную машину Instron 5885. Образцы толщиной 1,5–2 мм ученые создали по технологии компрессионного прессования. Каркас исследователи изготовили с помощью компьютерного фрезерования.

Как показало исследование, образцы со стекловолокном Trinia оказались на 77,7 % прочнее, чем пластмасса без добавок, и на 55,7 % – чем образцы с металлической сеткой. Кроме того, их стойкость к возникновению трещин в два раза выше, чем у аналогов.

По словам ученых, новая конструкция позволит увеличить срок службы протезов и повысить качество жизни пациентов.


Фото: ПНИПУ


Поделиться
Обсудить в Telegram
4890
Личный кабинет