Большинство россиян считают, что женщины не должны работать

1529

Около половины мужчин в России считают, что женщинам лучше заниматься воспитанием детей и домом, а не зарабатыванием денег или построением карьеры. И почти каждая четвертая россиянка (22%) согласна соответствовать таким требованиям, остальные категорически против. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведённого накануне праздника 8 Марта банком «Открытие» и опубликованного ТАСС, сообщает портал VladMedicina.ru.


Почти половина женщин (45%) и более четверти мужчин (28%) считают, что представительницы прекрасного пола должны работать ради финансовой независимости. Еще 33% участниц и 22% участников исследования назвали это способом самовыражения. В то же время 36% россиян и 19% россиянок уверены, что женщина должна работать только в случае крайней необходимости. О месте женщины дома с детьми заявили 11% респондентов и 3% респонденток.

Более половины мужчин (55%) считают главной ролью женщины материнство и хранение очага. Чаще всего такую точку зрения высказывали жители Северного Кавказа и Приволжского федерального округа (по 64%), меньше всего - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (38%).

Среди женщин аналогичного мнения придерживаются лишь 37% опрошенных. Большинство из них считают, что женщина сама вправе решать, какая роль в обществе для нее будет главной — 51%. Чаще всего об этом говорили в Петербурге (67%), Северо-Западном округе (62%) и на Дальнем Востоке (60%).Наименее распространена такая точка зрения в Южном федеральном округе (46%).

59% россиянок и еще 46% россиянполагают, что мужчина должен содержать женщину только по обоюдному согласию. 35% респонденток и 39% респондентов согласны с тем, что мужчина обязан содержать женщину. Равенство полов в финансовом вопросе признают только 4% россиянок и 10% россиян. А 2% женщин и 5% мужчин считают, что полная финансовая зависимость дамы от своего партнера разрушает отношения.

Большинство мужчин (72%) и женщин (68%) считают, что женщина может тратить больше, чем зарабатывает. При этом одна половина респондентов называет это естественной привилегией женщины, вторая - что такое право доступно только с согласия мужчины.

Опрос проводился с 26 февраля по 2 марта по репрезентативной выборке среди 1 тыс. россиян в возрасте 18–65 лет в городах с населением более 100 тыс. человек.

Исследование проводилось в феврале и марте 2021 года. Всего в опросе приняли участие 1 000 человек в возрасте от 18 до 65 лет из разных городов России.


Поделиться
Обсудить в Telegram
1529
Личный кабинет