Награда, стирающая границы

1837

Глава Глобальной платформы Всемирной организации здравоохранения по неинфекционным заболеваниям Светлана Аксельрод вручила Минздраву России премию Межучрежденческой целевой группы ООН по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ним, сообщили порталу VladMedicina.ru в пресс-службе МЗ РФ. Успехи нашей страны в данной области очевидны и освещены в различных публикациях, что дает возможность для других государств перенять этот ценный опыт и спасти жизни своих поданных.

воз

Премией традиционно отмечаются заслуги государств-членов ООН по достижению целей в области устойчивого развития, связанных с неинфекционными заболеваниями - причем как на национальном, так и международном уровнях.

- Россия на протяжении долгих лет играет важнейшую роль в области глобального здравоохранения, и на национальном уровне Россия также достигла существенных успехов по ряду направлений, включая борьбу с неинфекционными заболеваниями, - подчеркнула Светлана Аксельрод.

Представители ВОЗ также подчеркнули, что успехи Российской Федерации в профилактике НИЗ освещены в различных публикациях, предлагая важные уроки в качестве возможностей для многих стран Европейского региона и всего мира спасти жизни людей, страдающих от неинфекционных заболеваний.

Минздрав России уже становился лауреатом премии: в прошлом году ведомство наградили за инновационный и комплексный подход к борьбе с вредным употреблением алкоголя.

По данным ВОЗ, реализация последовательной антиалкогольной политики позволила снизить потребление спиртного в РФ в период с 2009 по 2018 г. c 16,8 до 9,3 литров в год на душу населения старше 15 лет. Так, в период с 2003 по 2016 г. потребление алкоголя в России снизилось на 43%. Смертность от алкогольных отравлений в 2003-2017 годах упала более чем на 70%, алкогольных психозов — на 80%, алкогольных заболеваний печени — более чем на 20%.70%, алкогольных заболеваний печени — более чем на 20%.


Фото: Минздрав РФ

Метки: воз
Поделиться
1837
Личный кабинет