Россияне смогут повлиять на доступность медпомощи

2934

Минздрав России организовал на портале госуслуг опрос граждан с целью определения приоритетов программы модернизации первичного звена. Участие в нем может принять любой гражданин РФ старше 14 лет. Для этого необходима только подтвержденная учетная запись ЕСИА, сообщает портал VladMedicina.ru.

При этом опрос проводится анонимно, подчеркнули в министерстве здравоохранения РФ.

модернизация, первичное здравоохранение, поручения президента, проблемы здравоохранения, опрос, медицинская помощь

Место жительства пользователя определяется автоматически по указанным им данным на портале госуслуг, поэтому результаты опроса привязываются к конкретному региону и органу местного самоуправления.

В опросе гражданам предлагается ответить на вопросы, которые помогут выявить основные проблемные точки: доступность медицинской помощи, наличие диагностической и медицинского оборудования, наличие врачей и других медработников и их квалификация.

- Результаты будут учтены при утверждении региональных программ модернизации первичного звена, - обозначили в Минздраве России.

Пройти опрос можно до 15 ноября.

Как ранее информировал портал VladMedicina.ru, президент России Владимир Путин счел справедливыми жалобы граждан на качество первичного звена здравоохранения и требовал найти эффективные способы решения проблем в этой сфере. Как отмечал глава государства, зачастую пациенты жалуются на плохие условия в учреждениях, очереди к специалистам и их нехватку, а медики - на уровень зарплат и высокую нагрузку. Российский лидер отметил необходимость немедленной модернизации первичного звена и поручил правительству внимательно посмотреть, как выплачиваются компенсационные и стимулирующие выплаты медработникам по всей стране - как в городах, так и в сельской глубинке.


Поделиться
2934
Личный кабинет