Первый на планете атлас по COVID-19 создали в России

2720

Научно-исследовательский институт организации здравоохранения и медицинского менеджмента департамента здравоохранения Москвы издал атлас «Патологическая анатомия COVID-19». Издание позволяет увидеть спектр возможных проявлений и осложнений при новой коронавирусной инфекции, совершенствовать методы диагностики и лечения больных, а также составить детальную классификацию причин смерти, прямо или косвенно связанных с заболеванием, пишет ТАСС.

коронавирус, COVID-19, пандемия, эпидемия

Научная работа основана на результатах вскрытий двух тысяч пациентов, умерших от COVID-19, проинформировали в пресс-службе НИИ ОЗММ ДЗМ.

Это уникальное и пока единственное в мире издание с морфологическими иллюстрациями патологических изменений разных органов и тканей в результате заражения новой коронавирусной инфекцией. Эксперты уже назвали данный труд фундаментальным.

Краткий вариант атласа был издан в мае и содержал только иллюстрации патологии легких при COVID-19. Расширенное издание содержит около 200 макро- и микрофотографий различных морфологических изменений практически всех органов.

- Нашей основной задачей было представить наиболее полно всё разнообразие структурных проявлений COVID-19 для дальнейшей работы медиков и биологов по раскрытию тайн этого нового заболевания, - прокомментировал один из авторов атласа, главный внештатный специалист по патологической анатомии ДЗМ, профессор Олег Зайратьянц.

Как подчеркнул специалист, проведенное исследование позволило опровергнуть некоторые гипотезы. Например, не нашла подкрепления теория о роли вирусного повреждения гемоглобина с развитием химического пневмонита, вызванного продуктами распада гема. Кроме того, подтвердились клинические наблюдения системного генерализованного поражения мелких сосудов при нарастании иммунного ответа, так называемом цитокиновом шторме, вызывающем развитие гиперкоагуляции и риск развития тромбозов.

Атлас позволил раскрыть основные особенности течения заболевания, чтобы скорректировать протоколы лечения и тактики ведения больных. Выводы, которые получили в ходе исследования, легли в основу последних, шестой и седьмой версий временных методических рекомендаций Минздрава России по лечению новой коронавирусной инфекции.

Атлас «Патологическая анатомия COVID-19»издан на русском и английском языках и опубликован на сайте НИИОЗММ ДЗМ, а также «в авторитетных электронных медицинских библиотеках мира».

Ранее портал VladMedicina.ru сообщил, что в России началось производство вакцины против новой коронавирусной инфекции «Спутник V», разработанной Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии (НИЦЭМ) имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ. Вакцинация от COVID-19 будет полностью добровольной для лиц любого возраста и профессиональной принадлежности



Поделиться
2720
Личный кабинет