Указан новый способ борьбы с ВИЧ

3086

Для борьбы с вирусом иммунодефицита человека ученые предложили ускорить обновление клеток иммунной системы. Таким образом более молодые клетки будут «вымывать» зрелые, в том числе зараженные. Описание исследования опубликовал научный журнал Trends in Immunology.

вич, ВИЧ-инфекция, СПИД

- За счет применения дополнительной поликлональной активации Т-клеток в сочетании со стандартной антиретровирусной терапией можно ускорить процесс обновления Т-клеточной популяции, – цитирует ТАСС одного из авторов исследования, сотрудника Института вычислительной математики РАН Геннадия Бочарова.

ВИЧ поражает клетки иммунной системы, на поверхности которых есть рецепторы CD4. Вирус прикрепляется к ним, таким образом негативно действуя на иммунную систему. В результате у пациента развивается синдром приобретенного иммунного дефицита.

Без медицинской помощи люди со СПИДом умирают в среднем через 9–11 лет после заражения. Антиретровирусная терапия может продлить жизнь пациента, снизив концентрацию свободных вирусов. Но зараженные ВИЧ клетки остаются в организме человека, зачастую в неактивной форме – своеобразной «спячке». Антиретровирусные препараты не могут уничтожить такие клетки.

Авторы нового исследования предложили новый способ борьбы с ВИЧ. Они проанализировали данные о развитии и структуре популяции ВИЧ в организме человека до антиретровирусной терапии и во время нее и пришли к выводу, что с зараженными клетками можно не бороться, а просто подождать, пока их не заменят более молодые аналоги.

Для этого ученые предложили активировать естественный механизм, в ходе которого Т-клетки в организме постепенно обновляются. Если этот процесс искусственно активировать, то зрелые лимфоциты, среди которых и зараженные ВИЧ, будут «вымываться», а на их место придут менее дифференцированные клетки.

Как ранее сообщал портал VladMedicina.ru сейчас Приморском крае проходит региональный этап всероссийской акции по бесплатному анонимному экспресс-тестированию на ВИЧ-инфекцию. Завтра, 9 июля, с 12.00 до 18.00 анонимно проверить свое здоровье смогут жители Владивостока – площадка для тестирования будет развернута на Спортивной набережной возле здания «Аквамир» (Батарейная, 4).



Поделиться
3086
Личный кабинет