Антивирусный привет из зоны

2556

Свыше 120 исправительных учреждений РФ с 7 апреля развернули производство медицинских масок, необходимых для защиты от коронавируса. Ранее заключенные трех колоний только за один день пошили 132 тысячи этих защитных изделий. Глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов отметил, что в сложившейся ситуации ФСИН способна оперативно заполнить свободные мощности и привлечь предпринимателей, сообщает портал VladMedicina.ru

 коронавирус, COVID-19, эпидемия, пандемия, ФСИН, медицинские маски, дефицит

- Давно пора использовать возможности ФСИН, тем более у службы проведена ревизия свободных мощностей - производственных и трудовых, - цитирует сенатора ТАСС. - Они знают все свои резервы и возможности. В сложившейся ситуации исправительная система способна оперативно заполнить свободные мощности, привлечь предпринимателей, а также мобильно установить нужное оборудование и наладить выпуск срочной продукции.

Андрей Кутепов направил письмо на имя министра юстиции РФ Константина Чуйченко, где указано, что в настоящее время учреждения ФСИН располагают трудовыми ресурсами и свободными производственными площадями для выпуска товаров первой необходимости и товаров, нужных для лечения или профилактики коронавирусной инфекции.

«Загрузка заказами учреждений ФСИН России в период пандемии позволит комплексно решить вопросы развития отечественного производства, загрузки мощностей службы, трудовой адаптации осужденных, наличия у осужденных заработной платы, что позволит гасить исковые требования и пополнять бюджет возмещением расходов на содержание осужденных. Преимуществом является и возможность обеспечения круглосуточного производства», - указывается в документе.

Как считает глава комитета, расширение производства с загрузкой трудовых ресурсов учреждений ФСИН возможны только путем привлечения на свободные производственные мощности предпринимателей с оборудованием и сырьем. В настоящее время свободных площадей насчитывается 1,3 млн кв. метров, при этом решением вопроса может быть оперативное предоставление свободных площадей ФСИН России бизнесменам для организации производства по упрощенной процедуре, что одновременно обеспечит поддержку развития производства субъектами малого и среднего предпринимательства.

Загрузку мощностей и ресурсов возможно также обеспечить через оперативную установку оборудования на свободных площадях путем его приобретения для ФСИН России через дополнительное финансирование.

Тем временем в российской тюремной системе зафиксирован первый случай COVID-19, заразу нашли у сотрудника колонии №5 в Рязанской области. Как сообщили VladMedicina.ru в региональном УФСИН России, по факту несоблюдения неотложных мер по предупреждению распространения коронавирусной инфекции назначена служебная проверка. В колонии введены режимно-ограничительные мероприятия, прекращен прием осужденных и перевод их в другие учреждения, приостановлены длительные и краткосрочные свидания, а также прием посылок и передач.


Поделиться
2556
Личный кабинет