Белый халат в дорогу

2210

Руководство компании «Российские железные дороги» попросили пассажиров, имеющих медицинское образование, сообщать об этом при покупке билетов для оказания в случае необходимости первой помощи в поезде. Инициатива принадлежит руководству АО «ФПК» (дочернее предприятие ОАО «РЖД»), сообщает портал VladMedicina.ru.

 РЖД, медпомощь на транспорте

Сообщить о своей профессии попросят при заказе билетов через интернет или в кассе вокзала. В РЖД пояснили, что при покупке билетов онлайн медработникам необходимо поставить специальные отметки рядом с полем «Я - медицинский работник. При необходимости готов оказать первую помощь в поезде».

- Если нововведение покажет свою эффективность, РЖД рассмотрит возможность создания специальной программы лояльности для медработников, - подчеркнули в пресс-службе компании.

В РЖД напомнили, что все пассажирские поездов дальнего следования в соответствии с требованиями приказа Минздрава России оснащаются медицинскими укладками, предназначенными для оказания первой доврачебной помощи. В их состав входят жгут, бинты, шины, лейкопластырь, кровоостанавливающее средство, охлаждающие пакеты, мешок для проведения искусственного дыхания и т.п.

Если кому-то из пассажиров стало плохо, для него организовывается эстафетное медицинское сопровождение до пункта назначения, в экстренных случаях больного отправят в медучреждение на ближайшей станции.

Как пояснили в холдинге, проводники проходят курсы оказания первой доврачебной помощи, но иногда их усилий недостаточно, чтобы помочь человеку. В таких случаях они будут просить о содействии пассажиров-медиков.

По мнению председателя комитета Государственной думы России по охране здоровья Дмитрия Морозова, имеющиеся проблемы с оказанием первой помощи в поездах это предложение не решит.

- Ну укажу я, что я врач, и чем я помогу? – сетует доктор. - В аптечке в поезде нет необходимых для этого препаратов. Там бинт, жгут - и практически все. Я только с собой могу возить медикаменты, и я это делаю. Но дать их пострадавшему, по закону, не могу, - только на свой страх и риск - потому что не может оказываться медицинская помощь вне стен ЛПУ.

Решить проблему парламентарии предлагают корректировкой действующего законодательства. Поправками разделят первую помощь на «базовую» и «расширенную», утвердят перечень состояний, при которых данные виды помощи требуются. Врачам могут предоставить право оказывать расширенную первую помощь с применением медикаментов за пределами лечебных учреждений.

   

Поделиться
2210
Личный кабинет